Минск +2°C
13 июня 2016, 20:48

Белорусские баскетболистки обыграли Нигерию на старте олимпийской квалификации

Фото Андрея Покумейко

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболистки сборной Беларуси победно начали выступление на квалификационном турнире во французском Нанте, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В стартовом поединке предварительной группы С подопечные Анатолия Буяльского встречались с командой Нигерии и добились победы со счетом 71:60 (14:14, 24:18, 20:13, 13:15). Начало встречи получилось очень упорным, причем в первой четверти белоруски почти все время были в роли догоняющих.

Во втором периоде белорусские баскетболистки заиграли более уверенно, стали меньше ошибаться и, как следствие, ушли на большой перерыв с 6-очковым перевесом - 38:32.

Две заключительные четверти также прошли под знаком преимущества белорусок, которые довели встречу до победы. Лучшей в составе сборной Беларуси оказалась Елена Левченко, в активе которой 15 очков и 13 подборов под щитами.

Свой следующий матч белорусские баскетболистки проведут в среду, 15 июня, против команды Республики Корея, которая стартует завтра встречей с нигерийской сборной.

Если белоруски займут одно из двух первых мест, то в четвертьфинале сыграют с одним из представителей группы D. В ней сегодня сборная Китая уверенно переиграла команду Венесуэлы - 77:59 (20:16, 22:8, 24:13, 11:22). Во вторник, 14 июня, китаянки встретятся с испанской сборной.

В стартовой игре предварительного квартета В аргентинские баскетболистки победили сегодня спортсменок из Камеруна со счетом 75:64 (21:13, 22:10, 17:19, 15:22). Завтра аргентинки сыграют с турецкой сборной.

Сегодняшняя игровая программа завершится матчем команд группы А Франция - Куба. Здесь также выступит сборная Новой Зеландии.

После завершения первого этапа по две лучшие команды продолжат борьбу за пять путевок в Рио-де-Жанейро. Четвертьфинальные встречи состоятся 17 июня. Их победители сразу получат олимпийские путевки, а квартет проигравших 18-19 июня проведет еще один мини-турнир за последний пропуск в Рио.-0-