21 июля 2010, 21:47

Белорусские баскетболистки поспорят за 9-12 места на молодежном чемпионате Европы в Латвии

21 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские баскетболистки поспорят за 9-12 места на молодежном (до 20 лет) чемпионате Европы в дивизионе А, который проходит в латвийских Гробине и Лиепае, сообщает корреспондент БЕЛТА. На предварительном этапе сборная Беларуси заняла третье место в своем квартете D, потерпев поражения от сверстниц из Литвы - 56:74 и Турции - 75:61, а также одолев команду Румынии - 89:63. На второй стадии три лучшие команды из группы D объединились с тремя сильнейшими дружинами квартета С и продолжили борьбу за медали. На этом этапе сборная Беларуси одержала только одну победу, обыграв Италию - 61:60. Соперницам из Испании и Сербии белоруски уступили - 69:91 и 72:89. В итоге наша команда заняла в квалификационной группе F пятое место, пропустив вперед Испанию, Литву, Турцию и Сербию, которые вышли в 1/4 финала и с четырьмя лучшими сборными группы Е по системе плей-офф поспорят за медали. Команды же Беларуси и Италии вместе с двумя аутсайдерами группы С, которые еще не определились, сразятся в турнире за 9-12-е места. Мужская молодежная сборная Беларуси в австрийских Гессинге и Оберварте выступает в дивизионе В чемпионата Европы. На предварительной стадии наши соотечественники единственную победу одержали над Румынией - 66:60, а также потерпели поражения от Норвегии - 35:80, Польши - 56:87, Словакии - 53:64 и, заняв четвертое место среди пяти команд своей группы, прекратили борьбу за награды. В турнире за 13-17 места белорусские баскетболисты проиграли Грузии - 70:71 и Дании - 62:72. Заключительный матч наша команда проведет 23 июля со сверстниками из Швейцарии. Пока же белорусы идут на 13-й позиции.