ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Спорт
16 июня 2017, 15:16

Белорусские баскетболистки проиграли Италии на старте чемпионата Европы в Чехии

Во время матча. Фото ФИБА
Во время матча. Фото ФИБА

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Чехии стартовал 36-й чемпионат Европы по баскетболу среди женских команд, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Градец-Кралове сборная Беларуси в первом матче предварительной группы В уступила команде Италии со счетом 60:80 (16:18, 12:20, 12:26, 20:16).

Этот поединок стал для белорусок первым матчем Евробаскета под руководством нового главного тренера Натальи Трофимовой. Поначалу ее подопечные действовали довольно сумбурно, допуская много ошибок, особенно во время атакующих действий.

Уступив первую четверть с разницей в 2 очка, белорусские баскетболистки в начале второго игрового отрезка вышли вперед, благодаря усилиям Юлии Рытиковой и натурализованной американской разыгрывающей Алекс Бентли. Однако затем итальянки снова стали действовать более уверенно и к большому перерыву оторвались на 10 баллов - 38:28.

Дальше - больше, после третьей четверти белоруски уступали 40:64, а финальная сирена зафиксировала результат 80:60 в пользу итальянской сборной. В составе белорусской дружины самой результативной стала Алекс Бентли, набравшая 17 очков. Кроме нее отличились: Екатерина Снытина - 13 очков, Ольга Зюзькова, Татьяна Лихтарович - по 7, Юлия Рытикова, Марина Кресс - по 5, Мария Попова, Виктория Гаспер, Янина Инкина - по 2.

Свой следующий матч сборная Беларуси проведет в 17 июня (начало в 13.30) против словацких баскетболисток, которые сегодня сыграют с командой Турции. В заключительном туре 19 июня белоруски будут соперничать с турчанками (16.00). Встречи белорусской сборной в прямом эфире транслирует телеканал "Беларусь 5".

Сегодня завершился еще один поединок - в группе D, базирующейся в Праге, баскетболистки Бельгии одолели команду Черногории - 66:64. В этом квартете сегодня сыграют команды Латвии и России. В чешской столице также играют команды группы С: действующие чемпионки континента сербки поспорят с командой Греции, обладательницы серебра прошлого Евробаскета француженки встретятся со словенками.

В группе А в Градец-Кралове хозяйки турнира баскетболистки Чехии встретятся с украинками, сборная Венгрии сыграет с обладательницами бронзы ЧЕ-2015 испанками.

По итогам первого этапа победители групп получат пропуска в четвертьфинальную стадию. Сборные, которые займут 2-3-и места, сыграют в 1/8 финала континентального первенства. Завершится 36-й по счету женский Евробаскет 25 июня.

На прошлом европейском чемпионате в 2015 году, проходившем на аренах Венгрии и Румынии, белорусские баскетболистки заняли 4-е место, уступив в матче за бронзу команде Испании - 58:74. Чемпионский титул завоевала сборная Сербии, одолевшая в решающем поединке француженок со счетом 76:68.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси