17 июня 2016, 20:48

Белорусские баскетболистки проиграли китаянкам в четвертьфинале олимпийской квалификации

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболистки сборной Беларуси проиграли команде Китая в четвертьфинале олимпийской квалификации в Нанте и будут бороться за путевку в Рио в дополнительном турнире, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В сегодняшнем поединке белоруски в основном догоняли своих соперниц, пытавшихся уйти в отрыв. В первой половине это удавалось, а вот после большого перерыва игра у сборной Беларуси совсем расклеилась, и китаянки сумели "убежать" на 12 очков - 44:32. Тайм-аут Буяльского не пошел на пользу - перед заключительной четвертью они уступали уже 19 баллов - 42:61. В концовке игры белоруски устроили погоню, но поезд уже ушел - в итоге поражение со счетом 70:84 (16:14, 12:18, 14:29, 28:23). На первом этапе отбора белоруски заняли первое место в группе С, обыграв сборную Нигерии (71:60) и уступив команде Республики Корея (65:66).

Теперь белорусской команде 18 июня придется сыграть с проигравшей в матче Франция - Аргентина. Скорее всего, это будет южноамериканская команда. В случае победы в субботней встрече белорусские баскетболистки в воскресенье, 19 июня, проведут решающий поединок за последний пропуск в Рио-2016 с победителем второго субботнего матча Республика Корея - Куба.

Первыми олимпийскую путевку в Рио-2016 сегодня завоевали баскетболистки сборной Испании, переигравшие кореянок - 70:50. Вслед за испанками пропуск в Рио получила сборная Турции, взявшая верх над командой Кубы со счетом 71:45.

Таким образом, сейчас известны 10 из 12 команд, которые выступят в женском баскетбольном турнире ХХХI летних Олимпийских игр: Бразилия (страна-организатор), США (чемпион мира), Сербия (чемпион Европы), Канада (чемпион Америки), Австралия (чемпион Океании), Сенегал (чемпион Африки), Япония (чемпион Азии), Испания, Турция и Китай.

В Рио 12 дружин будут разделены на две шестерки. После группового раунда в четвертьфинал выйдут по 4 лучшие сборные, которые продолжат борьбу за награды. Олимпийские состязания баскетболисток стартуют 6 августа, а финишируют 20 августа.-0-