24 сентября 2010, 18:32

Белорусские баскетболистки уступили австралийкам на чемпионате мира в Чехии, но вышли во второй этап

24 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сборная Беларуси уступила сегодня команде Австралии - 59:83 (21:24, 11:18, 11:13, 16:28) во втором матче предварительного этапа женского чемпионата мира по баскетболу, который проходит в чешских Остраве, Брно и Карловых Варах, сообщает корреспондент БЕЛТА. Состав сборной Беларуси: Тарасова (0 очков), Дурейко (3), Трофимова (12), Веремеенко (14), Левченко (8); Троина (10), Марченко (6), Лихтарович (4), Валько (2), Ануфриенко (0), Кресс (0), Гаспер (0). Белоруски выигрывали в первой четверти матча со счетом 20:14, но следующий отрезок проиграли со счетом 1:10 и вышли на вторую четверть, уступая с разницей в 3 балла. После этого лидировали только соперницы, которые являются полномочными чемпионками мира. В другом поединке нашей группы А, которая базируется в Остраве, сборная Китая потерпела второе поражение, проиграв сегодня Канаде - 61:65. Напомним, что 23 сентября первое поражение китаянкам нанесли белоруски - 68:57. Таким образом, несмотря на неудачу, белоруски вне зависимости от исхода остальных матчей в группе обеспечили себе выход в следующую стадию турнира. Турнирное положение в группе А после второго тура: Австралия - 4 очка (разница мячей 155-106), Беларусь - 3 (127-140), Канада - 3 (112-133), Китай - 2 (118-133). Сегодня завершились еще два поединка: Аргентина - Япония - 58:59 (группа D) и Испания - Южная Корея - 84:69 (группа С). Вечером пройдут поединки США - Сенегал, Франция - Греция (оба - группа В), Россия - Чехия (группа D), Бразилия - Мали (группа С). Завтра, 25 сентября, в нашей группе пройдут два матча: Китай - Австралия и Канада - Беларусь (начало поединка в 19.00, трансляция на телеканале "Лад" в 22.05). По итогам групповых турниров во вторую стадию выйдут по три лучшие дружины из каждого из четырех квартетов. Они будут разделены на две группы по 6 команд. В первую войдут по три лучших представителя групп А и В, во вторую - С и D. На этом этапе команды будут встречаться с представительницами из других групп, но в зачет пойдут и результаты встреч, проведенных в первом раунде. По четыре сильнейшие команды квалификационных групп выйдут в четвертьфинал, где поведут борьбу за медали в плей-офф. По два неудачника второго этапа разыграют 9-12-е места, а проигравшие в четвертьфиналах поборются за 5-8-е места. Чемпион мира получит пропуск на Олимпиаду-2012 в Лондон.