Минск +5°C
03 июня 2016, 21:22

Белорусские баскетболистки вырвали победу у команды Японии на турнире памяти Халипского

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Женская сборная Беларуси по баскетболу выиграла у команды Японии со счетом 78:77 (14:25, 19:17, 22:23, 23:12) во второй день международного турнира памяти Семена Халипского, сообщает корреспондент БЕЛТА.

После стартового матча, в котором подопечные Анатолия Буяльского выиграли у соперниц из Новой Зеландии (78:74), встреча с Японией получилась не менее сложной. На площадку из-за повреждения кисти руки не смогла выйти центровая Елена Левченко.

Японки с самого начала матча предложили высокий темп и довольно активно двигались у щита хозяек площадки, при этом удачно выполняя броски. В первой четверти белоруски уступили 14:25.

Провальное начало хозяек площадки предопределило ход всей игры. Подопечные Анатолия Буяльского постоянно пытались сократить отставание. В третьей четверти преимущество японок в счете достигло 15 очков. В этот сложный момент лидеры белорусок Татьяна Лихтарович, Татьяна Троина и Анастасия Веремеенко точными бросками из-за трехочковой линии, а также из-под щита оппонентов смогли вернуть интригу во встречу.

В заключительные десять минут белорускам удалось сократить отставание до минимума, но японки по-прежнему были точны в атаке. Решающей стала 40-я минута поединка. При счете 75:77 Екатерина Снытина смогла удачно сыграть в защите и сделать блок-шот броску соперницы. В ответной атаке Снытина заработала три штрафных и успешно их реализовала - 78:77 за 23 секунды до финальной сирены. В заключительной атаке сборная Японии не сумела провести удачный бросок. Самой результативной в составе хозяек площадки стала Анастасия Веремеенко - 26 очков.

"Сильнейшее звено белорусок - большие игроки, а сейчас мы продолжаем поиск оптимального сочетания в защите, то есть первых и вторых номеров. Такие игры, как с Японией, заменяют несколько месяцев тренировок. Хорошо, что мои подопечные к концу матча остались с холодной головой и горячими руками. Многие из болельщиков в ходе игры с японками уже подумали, что уступим, но девушки смогли завестись и вытащить этот матч", - подвел итог поединка главный тренер белорусок Анатолий Буяльский.

Во второй день турнира состоялся еще один матч, в котором Турция была сильнее Новой Зеландии - 70:39. В первом туре белоруски выиграли у команды Новой Зеландии (78:74), японки крупно проиграли турчанкам (40:67).

Белорусские баскетболистки обыграли новозеландок на старте турнира памяти ХалипскогоБелорусские баскетболистки обыграли новозеландок на старте турнира памяти Халипского
В начале игры заокеанские гостьи на равных сражались с хозяйками турнира, потом подопечные Анатолия Буяльского взяли инициативу в свои руки и ушли на большой перерыв с 6-очковым перевесом.

В заключительный день сборная Японии встретится с Новой Зеландией (15.00), а сильнейший на турнире определится во встрече национальной команды Беларуси с Турцией (17.15).

Завершающим этапом подготовки белорусских баскетболисток к олимпийской квалификации станут два спарринга с польской сборной, которые состоятся в столичном Дворце спорта 7 и 8 июня.

На первом этапе квалификационного турнира к Олимпиаде-2016 белоруски во французском Нанте сыграют в группе С против сборных Нигерии (13 июня) и Республики Корея (15 июня). Составы остальных предварительных групп: А - Куба, Новая Зеландия, Франция; В - Камерун, Турция, Аргентина; D - Венесуэла, Испания, Китай. После окончания группового этапа по две лучшие команды продолжат борьбу за 5 путевок в Рио-де-Жанейро.

Женская сборная Беларуси принимала участие в олимпийском баскетбольном турнире в 2008 году, в котором заняла шестое место.-0-