Минск Сплошная облачность +5°C
12 августа 2015, 11:09

Белорусские баскетболистки заняли 11-е место на юниорском ЧЕ в дивизионе В

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболистки юниорской сборной Беларуси (U-18) заняли 11-е место на чемпионате Европы в дивизионе В в Румынии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На заключительном отрезке турнирной дистанции белорусская команда под руководством Елены Ивановской проиграла соперницам из Финляндии со счетом 50:62 (11:19, 13:16, 10:13, 16:14) полуфинальный матч за 9-12-е места. В следующем заключительном поединке на чемпионате белоруски встретились с проигравшими во втором таком полуфинале англичанками, с которыми оспорили итоговые 11-12-е места. В нем отечественная сборная оказалась сильнее - 68:50 (19:18, 8:13, 23:9, 18:10). Лучшей в составе сборной Беларуси в матче с британскими баскетболистками стала Анна Брич (18 очков, 8 подборов).

Женская сборная Беларуси U-18 не сумела побороться за выход в элитный дивизион юниорского чемпионата Европы своего возраста. На первом этапе соревнований в дивизионе В команда выступала в группе А, где в четырех матчах набрала шесть очков (2 победы, 2 поражения), заняла 3-е место и не вошла в число двух сильнейших, которые продолжили борьбу за награды на втором групповом этапе. Белорусская дружина в дальнейшем выступала в утешительном турнире, ведя борьбу за итоговые позиции с 9-й по 16-ю. В группе G команда сразилась со сверстницами из двух стран с переменным успехом. У юниорской сборной Люксембурга белоруски выиграли (82:43), а гречанкам уступили (42:51). В зачет подопечным Елены Ивановской также пошла победа над швейцарками (67:51), добытая на первом этапе, что и позволило занять 2-е место в квартете G и играть за 9-12-е места.

По итогам континентального форума в дивизионе В повышения в классе добились команды-призеры. В финале в упорной борьбе словачки обыграли латвийских баскетболисток (49:45). Последняя путевка в дивизион А досталась турчанкам, победившим шведок (60:49) в матче за 3-е место.

Аналогичный турнир чемпионата Европы в дивизионе В в эти дни проводит в Болгарии юношеская (U-16) сборная Беларуси по баскетболу. Подопечные Игоря Корнеенкова потеряли шансы на выход в элитный дивизион Евробаскета среди команд своего возраста после первого этапа. Белорусы не сумели попасть в сильнейшую группу и продолжить борьбу за выход в дивизион А, уступив поочередно командам Венгрии (53:62), Бельгии (37:81), Швейцарии (60:62), Люксембурга (69:85) и Грузии (58:85). В матчах за 19-24-е места сборная Беларуси будет играть с соперниками из Исландии и Македонии. Соревнования финишируют 16 августа.-0-