Минск +6°C
09 августа 2010, 08:01

Белорусские баскетболисты с поражения стартовали в отборочном турнире чемпионата Европы

9 августа, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Мужская сборная Беларуси по баскетболу с поражения стартовала в отборочном турнире чемпионата Европы в дивизионе В, сообщает корреспондент БЕЛТА. 8 августа в выездном поединке в Норрчепинге команда Беларуси уступила сборной Швеции - 66:75 (18:24, 10:10, 23:27, 15:14). Беларусь: Кудрявцев (16 очков), Ульянко (13), Коршук (11), Пустогвар (10), Лашкевич (10), Параховский (3), Стиггерс (2). Ключевым стал отрезок во второй половине первой четверти, когда белорусы позволили сопернику набрать 10 безответных очков и упустили преимущество в счете. А к середине третьей четверти перевес скандинавов и вовсе вырос до 20 баллов. К чести нашей команды, она не опустила руки и на заключительном отрезке сумела сократить отставание почти до минимума (64:67). Но большего гостям достичь не удалось. Неудачно поединок сложился для бывшего американца Данте Стиггерса, который недавно принял белорусское гражданство и провел первый официальный матч за нашу команду. Он сумел набрать всего 2 очка. Всего на 1 балл больше в активе еще одной надежды белорусской дружины 22-летнего Артема Параховского, который вернулся на родину после четырехлетнего выступления в Северной Америке, где нынешним летом пытался пробиться в НБА. У шведов блистал центровой "Детройта" Юнас Жеребко, набравший 22 очка. 8 августа в нашей группе В состоялся еще один матч: Албания - Азербайджан - 63:81 (19:17, 14:31, 17:16, 13:17). Положение команд после первого тура: Швеция - 2, Азербайджан - 2, Албания - 1, Беларусь -1, Румыния - 0. Румыния пока не провела ни одного матча. После двухкругового турнира победители трех отборочных групп, а также лучшая команда из занявших вторые места в плей-офф из двух матчей разыграют две путевки в дивизион А. Следующий матч сборная Беларуси проведет 11 августа в минском Дворце спорта.