03 августа 2015, 14:17

Белорусские баскетболисты заняли 18-е место на юниорском ЧЕ-2015

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболисты юниорской сборной Беларуси (U-18) заняли 18-е место на чемпионата Европы-2015 (дивизион В), завершившегося в Австрии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В ходе утешительного турнира белорусские спортсмены оказались вторыми в группе I, одержав победу над сверстниками из Албании (81:59) и проиграв болгарам (74:75). На заключительном отрезке утешительного турнира подопечные Сергея Вариводова выиграли стыковой поединок у лучшей команды квартета J - Шотландии - 82:72. Наиболее результативным в нем у белорусов стал Максим Лютыч с 19 очками. Финальный матч утешительного турнира юные отечественные баскетболисты проиграли словакам - 78:87 (22:25, 19:18, 18:15, 19:29). В этом поединке у проигравших наибольшей результативностью отметился Владислав Микульский, записавший в свой актив 25 очков. Таким образом, юниорская баскетбольная сборная на континентальном форуме в дивизионе В финишировала 18-й. При этом команда вошла в десятку лучших на турнире по количеству передач и подборов.

Победителями соревнований стали баскетболисты Швеции, выигравшие в финале у израильтян с минимальной разницей в счете - 73:72. Обе эти дружины получили путевки в элитный дивизион юниорского чемпионата Европы, равно как и обладатели бронзы - представители Словении. В матче за 3-е место они уверенно переиграли поляков - 78:60.

Тем временем аналогичный турнир чемпионата Европы в дивизионе В проводит в Румынии женская юниорская (U-18) сборная Беларуси. В группе А предварительного этапа отечественные спортсменки в первых двух турах добились стопроцентного результата, победив сначала швейцарок (67:51), а затем разгромив албанок (100:21). В третьем туре белоруски проиграли команде Турции (50:73), а сегодня встретятся с другими фаворитками своей группы - баскетболистками Швеции. Сейчас положение в группе А таково: Турция - 7 очков (4 матча), Швеция - 6 (3), Беларусь - 5 (3), Швейцария - 3 (3), Албания - 3 (3).

Составы остальных групп:

В - Дания, Румыния, Люксембург, Греция, Исландия;

С - Украина, Германия, Словакия, Финляндия, Кипр;

D - Англия, Латвия, Ирландия, Болгария, Босния и Герцеговина.

Борьбу за награды и повышение в классе в следующем этапе продолжат по две лучшие команды из каждой группы. Этот чемпионат завершится 9 августа.-0-