31 июля 2017, 11:14

Белорусские баскетболисты заняли 3-е место на турнире в Италии

Фото БФБ
Фото БФБ

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболисты сборной Беларуси заняли 3-е место на международном турнире в итальянском Тренте, сообщает корреспондент БЕЛТА.

После серии неудачных игр команда Александра Крутикова сумела добиться победы, переиграв в бронзовом поединке сборную Украины со счетом 77:74 (11:13, 20:22, 25:23, 21:16). На большой перерыв белорусы ушли, уступая 31:35, но затем наладили игру и одержали победу с перевесом в 3 балла. Самым результативным в составе белорусов стал Виталий Лютыч, набравший 24 очка. Накануне стало известно, что Виталий Лютыч новый сезон проведет в красноярском "Енисее", перейдя из таллинского "Калева".

Победителем турнира стали хозяева итальянцы, одолевшие в решающем поединке команду Нидерландов - 66:57 (16:14, 14:10, 17:20, 19:13).

В конце этой недели белорусские баскетболисты примут старт в первом квалификационном раунде чемпионата мира - 2019. В субботу, 5 августа, белорусы проведут первый матч в предварительной группе D в гостях у команды Болгарии. После него сборная Беларуси дважды сыграет в Минске - 9 августа с португальцами, 16 августа - с болгарами, 19 августа состоится встреча в Португалии. В следующий отборочный раунд выйдут две лучшие команды.

Юношеская сборная Беларуси (U-18) в эти дни в Таллине ведет борьбу за выход в элитный дивизион первенства Европы. После двух побед в предварительной группе В над сверстниками из Болгарии (90:75) и Грузии (97:63) белорусы уступили исландцам со счетом 71:78 (13:12, 16:27, 17:17, 25:22).

Во время матча Беларусь - Исландия. Фото ФИБА

Турнирное положение после трех игровых дней: Хорватия - 6 очков, Исландия - 6, Беларусь - 5, Болгария - 4, Венгрия - 3, Грузия - 3.

Сегодня на турнире выходной, а 1 августа белорусские баскетболисты сыграют с венграми. В заключительном туре команда Сергея Шайковского встретится с хорватами. После завершения первого этапа в четвертьфинал выйдут по две лучшие команды из 4 предварительных групп. Путевки в элиту юношеского первенства континента получат три призера турнира в Таллине.-0-