Минск +10°C
20 июля 2015, 10:26

Белорусские баскетболисты заняли 5-е место во втором дивизионе молодежного чемпионата Европы

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Баскетболисты молодежной сборной Беларуси (U-20) заняли пятое место на чемпионате Европы в дивизионе В, завершившемся в венгерском Секешфехерваре, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В матче за 5-ю итоговую позицию подопечные Георгия Кондрусевича в напряженной борьбе во втором овертайме вырвали победу у сверстников из Нидерландов - 83:78 (10:16, 20:19, 19:18, 20:16, 5:5, 9:4). В составе белорусов результативностью отметились 4 баскетболиста - Сергей Козлов набрал 20 очков, а в активе Романа Рубинштейна, Максима Салаша и Евгения Беленкова по 17 баллов. До этого на нынешнем европервенстве сборная Беларуси одержала 4 виктории - над командами Швейцарии (74:64), Армении (88:49), Люксембурга (89:60) и Венгрии (83:80), а также проиграла черногорцам (72:77) и шведам (65:82). Самым результативным в составе белорусской "молодежки" на этом чемпионате стал Евгений Беленков, набиравший по 18 очков в среднем за одну игру.

Путевки в элитный дивизион следующего молодежного чемпионата континента завоевали три призера - Финляндия, Швеция и Венгрия. В финальном поединке в скандинавском дерби финны оказались сильнее шведов - 80:76, а в игре за бронзовые медали венгры одолели черногорцев со счетом 68:66.-0-