Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
05 сентября 2011, 16:06

Белорусские биатлонистки стали бронзовыми медалистками ЧМ-2011 в эстафете через полгода после турнира

5 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские биатлонистки стали бронзовыми медалистками чемпионата мира-2011 в эстафете 4х6 км спустя почти полгода после завершения первенства планеты, которое прошло 3-13 марта в российском Ханты-Мансийске, сообщает корреспондент БЕЛТА. Причина - в дисквалификации украинской биатлонистки Оксаны Хвостенко, которая вместе со своей командой 13 марта заняла в женской эстафете в Ханты-Мансийске второе место вслед за сборной Германии. В допинг-пробе Оксаны Хвостенко было обнаружено повышенное содержание эфедрина. В итоге спортсменка была дисквалифицирована, а результат выступления украинской эстафетной дружины аннулирован. Как информирует официальный сайт Международного союза биатлонистов (IBU), сегодня решение, вынесенное комиссией IBU по заслушиванию случаев допинга в отношении Оксаны Хвостенко, вступает в законную силу, поскольку ни одна из сторон не подала апелляцию. Арбитражный суд IBU дисквалифицировал украинскую биатлонистку на один год. Отстранение от соревнований действует до 12 марта 2012 года. Антидопинговые тесты были проведены в рамках программы соревновательного тестирования IBU (in-competition-testing) после эстафетной гонки на ЧМ-2011. Таким образом, украинская эстафетная команда лишается серебряных наград, которые переходят к команде Франции. Бронзовые награды получает сборная Беларуси, которая финишировала четвертой. В составе белорусской команды в эстафете участвовали Надежда Скардино, Дарья Домрачева, Надежда Писарева и Людмила Калинчик. Такое изменение результатов влечет за собой переоценку очков в зачете Кубка наций и зачете эстафетных гонок. В зачете Кубка наций сборная Украины теряет очки и опускается на шестое место, команды Франции и Норвегии улучшают свои позиции. При этом в следующем сезоне Норвегия получит шесть стартовых позиций в соревнованиях среди женщин, в то время как команда Украины сможет заявить лишь пять спортсменок. Еще одно изменение коснулось общего зачета эстафетных гонок: сборная Украины опускается с третьего места на девятое. Помимо потери зачетных очков, украинские спортсменки должны будут вернуть серебряные медали и призовые деньги. Таким образом, медальный улов белорусов на чемпионате мира-2011 по битатлону увеличился до двух наград. Кроме свежеиспеченной эстафетной бронзы, обладательницей серебряной медали стала Дарья Домрачева, которая финишировала второй в масс-старте. В медальном зачете ханты-мансийского ЧМ впереди осталась команда Норвегии (4 золота, 1 серебро и 3 бронзы), следом расположились Германия (4 золота и 3 серебра), Франция (1, 2, 1), Финляндия (1, 1, 0), Швеция (1, 0, 1), Россия (0, 2, 0), Беларусь (0, 1, 1), Украина (0, 0, 2), Австрия (0, 0, 1), Словакия (0, 0, 1).