Минск +2°C
14 февраля 2016, 10:06

Белорусские биатлонисты показали лучший результат в эстафете в текущем сезоне на этапах Кубка мира

Фото Белорусского союза биатлонистов

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские биатлонисты показали лучший результат в эстафете в текущем сезоне на этапах Кубка мира, завершив гонку 4х7,5 км в американском Преск-Айле на восьмом месте, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Старт эстафеты для белорусов сложился удачно. Владимир Чепелин показал неплохой ход по лыжне, на двух огневых рубежах использовал только один дополнительный патрон. Высокий результат позволил ему финишировать третьим. Поддержал начинания партнера по команде и Дмитрий Дюжев, который после первой стрельбы лежа, не допустив промахов, покинул стадион лидером вместе со швейцарцем Бенджамином Вегером. При стрельбе стоя, Дмитрий Дюжев все же оказался не столь точен. Один промах отбросил его на девятое место на финише. На третьем и четвертом этапах в белорусской команде вышли на дистанцию Сергей Бочарников и Юрий Лядов, которые не смогли значительно улучшить время квартета в итоговом протоколе - 1 час 15 мин. 12,9 сек (3 промаха+12 дополнительных патронов).

Восьмое место в эстафете белорусской команды в Преск-Айле - это лучший результат сезона. Ранее белорусы в ходе сезона не попадали в десятку сильнейших: в австрийском Хохфильцене на втором этапе Кубка мира в эстафете они заняли 13-е место, на пятом этапе в Рупольдинге - 18-е место, в итальянском Антхольце белорусский квартет стал 13-м.

Победителями эстафетной гонки у мужчин в Преск-Айле стала сборная Норвегии - 1 час 12 мин. 09,8 сек (0+7), второе место у французов -1 час 12 мин. 39,9 сек (0+2). Бронзу завоевали биатлонисты Германии - 1 час 12 мин. 52,4 сек. (0+11).

В Кубке наций у мужчин лидирует Норвегия - 6059 очков. Второе место занимает Германия – 5703. Россия расположилась на третьей строчке - 5688 очков. Беларусь находится в зачете на 11-м месте - 3808 очков.

Женскую эстафету 4х6 км на восьмом этапе Кубка мира в американском Преск-Айле выиграла команда Чехии - 1 час 07 мин. 11,0 сек (1+14). Несмотря на неудачную стрельбу, Ева Пискарчикова, Люси Шарватова, Габриэла Соукалова и Вероника Виткова показали хорошую скорость прохождения дистанции, опередив сборную Украины, финишировавшую на 25 сек. позже, - 1 час 07 мин. 36,2 сек (0+12). Третье место заняла команда Германии - 1 час 07 мин, 36,4 сек. (1+7). Сборная Беларуси в составе Ирины Кривко, Анастасии Дуборезовой, Кристины Ильченко и Марии Панфиловой финишировала на 13-м месте - 1 час 11 мин. 51,1 сек. (0+10).

В зачете Кубка наций у женщин список возглавляет Германия - 5651 очко, вторая строка у Чехии - 5379 очков, на третьем месте Франция - 5330 очков. Беларусь в Кубке наций располагается на девятом месте - 4161 очко.

Следующими крупными стартами биатлонистов станут чемпионат Европы, который с 23 по 28 февраля будет принимать Тюмень, и чемпионат мира (2-13 марта) в норвежском Холменколлене.-0-