Минск +9°C
25 февраля 2019, 19:18

Белорусские боксеры завоевали три медали на международном турнире памяти Шопокова в Бишкеке

Дмитрий Асанов. Фото Белорусской федерации бокса

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские атлеты завоевали три награды на 42-м Международном турнире по боксу памяти Героя Советского Союза Дуйшенкула Шопокова, который прошел 20-24 февраля в Бишкеке (Кыргызстан), сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусской федерации бокса.

Белорус Дмитрий Асанов (весовая категория 63 кг) пробился в финал соревнований, но тренерский штаб принял решение поберечь спортсмена. На финальный поединок против таджикистанца Баходура Усмонова Дмитрий не вышел по медицинским показаниям и завоевал серебряную медаль.

"В этом году турнир собрал рекордное количество участников, приезжали первые и вторые номера сборных других стран. Конкуренция была очень высокая. Для меня эти соревнования стали первым международным стартом в новой весовой категории (ранее боксер выступал в категории 60 кг. - Прим. БЕЛТА), которая будет представлена на Олимпийских играх-2020 в Токио", - рассказал корреспонденту БЕЛТА Дмитрий Асанов.

На третью ступень пьедестала почета поднялись белорусские атлеты Алина Вебер (75 кг) и Владислав Смягликов (91 кг).

Всего на международном турнире было разыграно 13 комплектов наград. Участие в состязаниях приняли 199 спортсменов из России, Беларуси, Таиланда, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана.

Бокс входит в программу II Европейских игр в Минске. Во время мультиспортивного форума с 21 по 30 июня в столичном дворце спорта "Уручье" среди боксеров будет разыграно 15 комплектов медалей. Участие в состязаниях примут более 300 атлетов.-0-