20 февраля 2016, 10:34

Белорусские борцы выиграли 13 медалей на международном турнире на призы Александра Медведя

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В минском Дворце спорта завершился 46-й международный турнир Гран-при на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, на котором белорусские борцы выиграли 13 медалей, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Во второй день соревнований у мужчин в категории до 63 кг атлет сборной Беларуси Георгий Калиев выиграл в финальном поединке у чемпиона мира - россиянина Бекхана Гойгереева. Бронзовой награды в категории до 86 кг удостоен еще один представитель команды хозяев турнира - Омаргаджи Магомедов.

Порадовала любителей вольной борьбы женская сборная Беларуси, на счету которой сразу три медали высшей пробы. На высшую ступень пьедестала почета поднимались белоруски Вероника Иванова (весовая категория до 58 кг), Мария Мамошук (63 кг). Яркую победу в финале категории 75 кг у женщин одержала победитель первых Европейских игр в Баку Василиса Марзалюк, которая была сильнее двукратного призера Олимпийских игр из Казахстана - Гюзель Манюровой. В категории до 53 кг белоруска Светлана Ломашевич выиграла в поединке за бронзовую награду у Айгюль Нуралим из команды Казахстана.

По результатам двух дней турнира на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя на счету сборной Беларуси 13 наград: пять золотых, две серебряные и шесть бронзовых медалей. В первый день турнира в белорусской команде наград удостоились Залина Сидакова (весовая категория 55 кг) - первое место; Екатерина Гончар (55 кг), Иван Янковский (97 кг) - вторые места; Ксения Станкевич, Марина Маркевич (обе - 48 кг), Мадина Сидакова (60 кг) и Азамат Нуриков (65 кг) - третьи места.

Соревнования в минском Дворце спорта для белорусских борцов вольного стиля стали проверкой сил перед чемпионатом Европы в Риге, который пройдет с 8 по 13 марта, и олимпийскими лицензионными турнирами в апреле-мае текущего года. Пропусков на летние Игры в Рио у сборной по вольной борьбе еще нет. В женской команде лишь Василиса Марзалюк (весовая категория 75 кг) выполнила требования для участия в Олимпиаде 2016 года.-0-