Минск +3°C
17 мая 2010, 14:47

Белорусские борцы завоевали четыре награды по боевому самбо на чемпионате Европы в Минске

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские борцы завоевали четыре награды по боевому самбо на чемпионате Европы, который прошел 16 мая в минском Дворце спорта, сообщает корреспондент БЕЛТА. Этот раздел самбо не очень развит в Беларуси, тем не менее нашим соотечественникам удалось завоевать 4 медали - 1 золотую и 3 бронзовые. Золото выиграл Александр Воронович в весовой категории до 100 кг. Бронза в активе Николая Куликевича (57 кг), Вадима Злобича (62 кг) и Александра Азолина (74 кг). В медальном зачете впереди команда России - 5 золотых наград, 4 серебряные, 1 бронзовая. Далее расположились Болгария - 2, 1, 4; Армения - 1, 1, 1; Беларусь - 1, 0, 3; Украина - 0, 2, 4; Эстония - 0, 1, 0; Литва - 0, 0, 1; Франция - 0, 0, 1; Молдова - 0, 0, 1. Напомним, что на чемпионате Европы по спортивному самбо, который проходил в минском Дворце спорта 14-15 мая, белорусские борцы завоевали на турнире 15 медалей: по 5 золотых, серебряных и бронзовых. Мужская белорусская команда завоевала весемь наград. Золото добыли Антон Машкович (57 кг), Алексей Степаньков (82 кг) и Юрий Рыбак (свыше 100 кг). Серебряным призером стал Евгений Семочкин (100 кг), бронзовые награды получили Андрей Курлыпо (52 кг), Дмитрий Базылев (68 кг), Степан Попов (74 кг) и Андрей Казусенок (90 кг). Без медали остался лишь Александр Морудов (62 кг). В активе женской дружины семь призовых мест. Золото завоевали Екатерина Прокопенко (60 кг) и Юлия Борисик (свыше 80 кг), серебряными призерами стали Татьяна Москвина (48 кг), Анжела Паим (56 кг), Анастасия Лешкова (64 кг) и Екатерина Радевич (72 кг), бронза досталась Екатерине Кирпиченко (80 кг). Вне пьедестала оказались Наталья Уголькова (52 кг) и Ирина Омельянова (68 кг). Всего в 29-м чемпионате Европы в Минске принимали участие атлеты из 26 стран, а медалистами становились представители 14 государств. В медальном зачете по спортивному самбо впереди Россия: 8 золотых наград, 7 серебряных, 3 бронзовые. В числе лидеров также Беларусь - 5, 5, 5; Грузия - 2, 3, 1; Украина - 2, 1, 7; Болгария - 1, 0, 6, Молдова - 0, 2, 1. Среди мужских команд также лучшей стала Россия - 3, 4, 2. Следом расположились Беларусь - 3, 1, 4; Грузия - 2, 3, 1; Украина - 1, 0, 2; Молдова - 0, 1, 0; Болгария - 0, 0, 4. В женских соревнованиях россиянки были вне конкуренции, не оставшись без медалей ни в одной из весовых категорий - 5, 3, 1. Следом расположились команды Беларуси - 2, 4, 1; Украины - 1, 1, 5; Болгарии - 1, 0, 2; Молдовы - 0, 1, 1; Сербии - 0, 0, 2; Румынии - 0, 0, 2.