ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Спорт
17 июля 2016, 09:42

Белорусские чемпионы и призеры Олимпийских игр обратились с открытым письмом к президенут МОК

17 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские чемпионы и призеры Олимпийских игр обратились с открытым письмом к президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху в поддержку мужской сборной по гребле на байдарках и каноэ, которая по решению Международной федерации каноэ отстранена от участия в летних Играх в Рио-де-Жанейро, сообщает БЕЛТА.

Как сообщалось ранее, 16 июля 2016 года в 1.00 белорусской стороной было получено сообщение о том, что исполнительный комитет Международной федерации каноэ (ICF) отстраняет мужскую команду Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ, включая тренеров, медицинский и обслуживающий персонал, от международных соревнований сроком на один год. Таким образом, семь белорусских спортсменов, завоевавших олимпийские лицензии в гребле на байдарках и каноэ, не смогут выступить на Играх в Рио-2016.

В ответ на данное решение победители и призеры Олимпийских игр выступили с инициативой направить обращение президенту Международного олимпийского комитета и членам Исполкома МОК.

"Не имея никаких доказательств и конкретных фактов, члены исполкома ICF тем не менее приняли беспрецедентное решение, безосновательно лишив белорусских спортсменов - мировых лидеров в гребле на байдарках и каноэ - права бороться за медали главного спортивного форума четырехлетия", - говорится в письме.

Белорусские олимпийские чемпионы и призеры, приветствуя и поддерживая борьбу с допингом, считают, что вестись она должна честно и непредвзято, на основании достоверных фактов. "В противном случае правдоподобность антидопинговой борьбы вызывает сомнения, особенно со стороны спортсменов", - отмечается в обращении.

Полный текст письма размещен на официальных сайтах Национального олимпийского комитета и Министерства спорта и туризма.

В понедельник, 18 июля, в международный спортивный суд (CAS) в Лозанне белорусской стороной будет отправлен пакет документов, которые будут рассмотрены с учетом рабочего графика данной инстанции. Ранее с совместным заявлением, не поддерживающим решение ICF отстранить белорусских гребцов, выступили НОК и Минспорта Беларуси.-0-

Богданович: не понимаем, почему в отношении "чистых" спортсменов идет настоящая войнаБогданович: не понимаем, почему в отношении "чистых" спортсменов идет настоящая война
"Сказать, что мы в шоке от вынесенного решения, - значит ничего не сказать. Не понимаем, почему в отношении "чистых" спортсменов идет настоящая война.", - заявил Александр Богданович.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси