Минск +8°C
25 февраля 2013, 12:26

Белорусские дзюдоисты не завоевали наград на турнире серии "Гран-при" в Дюссельдорфе

25 февраля, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Никому из семи белорусских дзюдоистов не удалось взойти на пьедестал турнира серии "Гран-при", который завершился 24 февраля в Дюссельдорфе (Германия), сообщает корреспондент БЕЛТА. Ближе всего к завоеванию медали в весовой категории до 81 кг был Александр Стешенко, который в итоге занял 5-е место. В предварительной подгруппе он сначала одолел двоих соперников из Нидерландов и Казахстана, однако затем уступил дзюдоисту из Южной Кореи и отправился в утешительный раунд. Там белорус выиграл у представителя Чехии, а в следующем поединке его на иппон (одержав чистую победу) бросил канадский визави, и Александр Стешенко был вынужден завершить выступление. В весе до 66 кг белорусские спортсмены Вадим Шока и Дмитрий Шершань уступили в стартовых поединках и не смогли продолжить борьбу за награды, равно как и олимпийский чемпион Афин-2004 Игорь Макаров (свыше 100 кг). Андрей Казусенок (90 кг), Евгений Бедулин (100 кг) и Александр Ваховяк (свыше 100 кг), выиграв первые поединки, споткнулись о вторых соперников, дальнейшее турнирное выступление которых не позволило представителям Беларуси посражаться в утешительном раунде. В весовую категорию до 60 кг отечественные спортсмены заявлены не были. Всего на турнире в Дюссельдорфе выступили 357 участников из 45 стран мира. Белорусские дзюдоистки на немецком татами не соревновались. С 1 по 3 марта они примут участие в рейтинговом турнире серии "Континентальный кубок" в Праге (Чехия). Мужчины в эти же сроки поборются на аналогичном турнире в Варшаве (Польша), сообщили в Белорусской федерации дзюдо. Окончательные составы команд на эти старты пока не определены. С начала 2013 года Европейский союз дзюдо, под эгидой которого они проводятся, переименовал турниры серии "Кубок мира" в турниры серии "Континентальный кубок". Один из них осенью состоится в Беларуси. Спортсмены национальной команды Беларуси при подготовке к чемпионату Европы-2013, который с 17 по 21 апреля примет столица Венгрии Будапешт, выступят в еще одном турнире серии "Гран-при" в турецком Самсуне (29-31 марта).