02 февраля 2015, 17:05

Белорусские фигуристы не смогли пробиться в десятки сильнейших на ЧЕ-2015 в Швеции

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Большинство призовых мест на завершившемся в шведском Стокгольме чемпионате Европы-2015 по фигурному катанию досталось представителям российской школы этого вида спорта. Белорусские фигуристы не смогли попасть в десятки сильнейших в четырех разделах соревнований, причем только в двух из них отечественные мастера представляли два проката, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В мужском одиночном катании белорус Павел Игнатенко занял итоговое 21-е место с результатом 156,41 балла. Как ранее сообщалось, после короткой программы он занимал 19-ю позицию (55,79 балла). Произвольная программа в его исполнении была оценена арбитрами на 100,62 балла. Наиболее успешным для Павла Игнатенко был его дебютный чемпионат Европы 2013 года среди взрослых, когда он стал 13-м. Титул чемпиона континента в нынешнем году у мужчин-одиночников в очередной раз защитил испанец Хавьер Фернандес (262,49), ставший уже трехкратным победителем соревнований подобного ранга. Он не дал соперникам ни малейшей надежды на золото и оказался лучшим и в первом, и во втором выступлениях. Россияне Максим Ковтун (235,68) и Сергей Воронов (233,05) соответственно примеряли серебряную и бронзовую награды турнира.

В соревнованиях спортивных пар белорусский дуэт Мария Полякова/Никита Бочков по сумме короткой и произвольной программ набрал 117,52 балла, замкнув протокол участников соревнований, в котором значатся 14 тандемов. Третий год подряд Полякова и Бочков становятся на еврочемпионате 14-ми. Весь пьедестал в парном катании заняли российские спортсмены. Выиграли турнир Юко Кавагути и Александр Смирнов (207,67), второе место у Ксении Столбовой и Федора Климова (201,11), третье - у Евгении Тарасовой и Владимира Морозова (183,02).

Еще в двух разделах чемпионата Европы белорусские участники ограничились лишь одним прокатом короткой программы, не получив право продолжить борьбу. Так, в женском одиночном катании Янина Макеенко оказалась 37-й (33,78), а весь пьедестал почета здесь также достался россиянкам. Золото завоевала Елизавета Туктамышева (210,40), серебро - Елена Радионова (209,54), бронзу - Анна Погорилая (191,81).

Победителями чемпионата в танцах на льду стала французская пара Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон с суммой баллов 179,97. Серебряная медаль у итальянской пары Анна Каппеллини/Лука Ланотте (171,52), бронзу завоевали россияне Александра Степанова и Иван Букин (160,95). Белорусский дуэт Виктория Ковалева/Юрий Беляев по итогам короткой программы не смог квалифицироваться в финал чемпионата, оставшись на 25-м месте (42,40).-0-