01 февраля 2015, 15:02

Белорусские фристайлисты-акробаты выиграли серебро командных соревнований этапа Кубка мира в США

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские фристайлисты Анна Гуськова, Станислав Гладченко и Денис Осипов стали серебряными призерами командных соревнований по лыжной акробатике на этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде (США), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Пройдя все отборочные стадии, в решающем раунде команда Беларуси завершила соревнования на 2-м месте, набрав 320,00 баллов. Анна Гуськова в финале 2 заработала 81,27 балла, Станислав Гладченко - 114,39, а Денис Осипов - 124,34. Победителями нынешнего кубкового старта в командном виде стали спортсмены первой сборной Китая - 330,23 балла, а третье место заняли россияне (Вероника Корсунова, Павел Кротов и Илья Буров) с результатом 295,33 балла. Для белорусских фристайлистов-акробатов успех в командных соревнованиях на этапах Кубка мира стал уже не первым в сезоне. Ранее сборная в составе Анны Гуськовой, Дениса Осипова и Максима Густика поднималась на третью ступень пьедестала почета на соревнованиях того же ранга в Пекине (Китай).

Что касается старта в Лэйк-Плэсиде, как сообщалось, его победительницей в женском турнире лыжных акробаток неожиданно для специалистов и болельщиков стала 18-летняя белоруска Александра Романовская (результат суперфинала - 80,62 балла). В соревнованиях мужчин белорусы не попали в число призеров, а наиболее высокое место занял Денис Осипов, который оказался седьмым (113,72). Бронзовый призер недавнего чемпионата мира в австрийском Крайшберге Максим Густик показал 9-й результат (109,29). В зачете Кубка мира своей дисциплины среди мужчин Осипов на данный момент занимает 9-е место (125 очков), Густик - 12-е (122), Гладченко - 20-е (63). Среди женщин Романовская идет третьей (198), Гуськова - 7-й (171), а еще одна белоруска Ольга Капустина - 24-й (48).

Белорусская сборная фристайлистов-акробатов проводит сезон 2014/15 без своих многолетних лидеров - медалистов зимних Олимпиад разных лет. Алексей Гришин и Дмитрий Дащинский завершили карьеры. Антон Кушнир решил посвятить это время восстановлению от травм прошлых лет. Алла Цупер находится в декретном отпуске.

Следующий этап Кубка мира по фристайлу, на котором будет представлена акробатика, состоится в Москве (Россия) 21 февраля.-0-