05 февраля 2010, 15:50

Белорусские фристайлисты выиграли этап Кубка Европы в акробатике

5 февраля, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. На этапе Кубка Европы по фристайлу, который проходит 3-6 февраля на горнолыжном курорте Ленинградской области "Красное Озеро" (Россия), завершились соревнования по акробатике. Безоговорочную победу одержали представители Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА. Ведущие спортсмены участия в турнире не принимали, поскольку готовятся к Олимпиаде в Ванкувере. Беларусь была представлена ближайшим резервом. Первые два дня турнира были посвящены соревнованиям по акробатике. И оба раза победа досталась нашим соотечественникам. В стартовый день, 3 февраля, наш Максим Густик занял первое место с результатом 185,77 балла. Вторым оказался россиянин Петр Медулич (181,36), а замкнул тройку лидеров еще один наш соотечественник Максим Булаш (170,81). У девушек лучшей оказалась белоруска Анна Гуськова (132,13). Наша Мария Щербина стала третьей (96,81), уступив вторую ступень россиянке Яне Хелминской (124,23). 4 февраля расстановка сил на пьедестале не изменилась: Максим Густик улучшил свой результат до 197,25, Петр Медулич получил оценку 191,94 балла, а Максим Булаш - 185,03. У девушек Анна Гуськова заработала 157,71 балла, Яна Хелминская - 124,02, Мария Щербина - 117,67. Сегодня разыгрываются награды в могуле, а 6 февраля состоятся соревнования в параллельном могуле. В то время как резервисты отстаивают честь Беларуси на Кубке Европы, лидеры сборной готовятся к главному старту сезона. В нашу олимпийскую команду фристайлистов вошли Дмитрий Дащинский, Алексей Гришин, Антон Кушнир, Тимофей Сливец, Алла Цупер и Асоль Сливец.