08 апреля 2022, 10:50

Белорусские футболистки потерпели второе поражение в квалификации чемпионата мира

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболистки сборной Беларуси потерпели второй поражение в отборочном турнире чемпионата мира 2023 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В своем четвертом поединке квалификационной группы С подопечные Юрия Малеева проиграли в сербском Белграде команде Исландии с крупным счетом 0:5. Уже к перерыву белоруски уступали соперницам 0:3, а во второй половине встречи исландки еще дважды поразили ворота Натальи Воскобович. До этого белорусская сборная выиграла в Минске у киприоток с результатом 4:1, потом на их поле сыграли с ними вничью - 1:1, а также проиграли в Минске вице-чемпионкам мира футболисткам Нидерландов - 0:2. Свой следующий матч отборочного турнира белоруски должны были провести в Гааге против нидерландской сборной 12 апреля, но эта игра была перенесена на более поздний срок. На 28 июня запланирована выездная встреча с чешской сборной.

Положение команд в группе С сейчас таково: Исландия - 12 очков (5 матчей), Нидерланды - 11 (5), Чехия - 5 (4), Беларусь - 4 (4), Кипр - 1 (6).

Победители девяти европейских отборочных групп получат прямой пропуск в финальную стадию 9-го женского чемпионата мира. Команды, которые финишируют вторыми, в матчах плей-офф разыграют еще две путевки в Австралию и Новую Зеландию, которые летом 2023 года станут хозяевами планетарного форума, где впервые примут участие 32 команды. В финале ЧМ-2019 во Франции сборная США завоевала свое четвертое золото, переиграв нидерландских футболисток с результатом 2:0. В игре за бронзу шведки со счетом 2:1 победили англичанок.-0-