ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Спорт
03 сентября 2015, 15:57

Белорусские футболисты едут во Львов за победой - Хацкевич

Александр Хацкевич
Александр Хацкевич

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты сборной Беларуси едут во Львов на матч с украинцами только за победой. Если в субботу, 5 сентября, удастся добиться успеха, то у команды еще останутся шансы на продолжение борьбы за путевку на Евро-2016. Такое мнение высказал сегодня главный тренер белорусов Александр Хацкевич на встрече с журналистами в минском Доме футбола, передает корреспондент БЕЛТА.

Наставник отметил, что хозяева поля также будут стремиться к выигрышу, ведь любой другой результат еще дальше отодвинет сборную Украины от второго места, так что обе команды будут стремиться добыть 3 очка. Александр Хацкевич сказал, что, будучи игроком киевского "Динамо", не раз играл во Львове и добивался побед, вот и теперь очень надеется, что белорусская сборная сможет выступить успешно. По его мнению, основания для этого есть - после домашней игры с маститыми испанцами, несмотря на поражение (0:1), его подопечные поверили, что могут на равных играть с самым сильным соперником. Александр Хацкевич считает, что сейчас в сборной Беларуси неплохо организована игра в обороне, о чем, в частности, свидетельствуют поединки с испанцами и македонцами, а в атаке еще много проблем. Однако в двух последних турах российского чемпионата отлично проявили себя в атаке белорусские легионеры самарских "Крыльев Советов" Станислав Драгун и Сергей Корниленко - очень хочется, чтобы они также сильно сыграли в национальной сборной. Продолжая кадровую тему, тренер сказал, что в предстоящей игре команде не смогут помочь два защитника - Денис Поляков и Сергей Политевич, выбывшие из строя из-за травм. Однако тренерский штаб решил вместо них никого не вызывать. К матчу с Люксембургом в строй вернется дисквалифицированный Максим Бордачев, и в "обойме" будет 7 защитников, этого вполне достаточно, считает Александр Хацкевич. Сейчас под его руководством на полях ассоциации "Белорусская федерация футбола" готовится 21 футболист:

вратари - Андрей Горбунов ("Атромитос", Афины, Греция), Юрий Жевнов ("Урал", Екатеринбург, Россия), Сергей Черник (БАТЭ, Борисов);

защитники - Максим Володько (БАТЭ, Борисов), Игорь Шитов ("Мордовия", Саранск, Россия), Александр Мартынович ("Урал", Екатеринбург, Россия), Роман Бегунов ("Динамо", Минск), Егор Филипенко ("Малага", Испания), Максим Бордачев ("Томь", Томск, Россия);

полузащитники - Иван Маевский ("Анжи", Махачкала, Россия), Сергей Кисляк ("Рубин", Казань, Россия), Станислав Драгун ("Крылья Советов", Самара, Россия), Тимофей Калачев ("Ростов", Россия), Александр Глеб, Михаил Гордейчук, Игорь Стасевич (все - БАТЭ, Борисов), Михаил Сиваков ("Заря", Луганск, Украина), Ренан Брессан ("Риу Аве", Португалия), Павел Нехайчик ("Томь", Томск, Россия);

нападающие - Сергей Корниленко ("Крылья Советов", Самара, Россия), Николай Сигневич (БАТЭ, Борисов).

По словам Александра Хацкевича, все игроки здоровы, и никаких серьезных проблем не наблюдается. Говоря о готовности к встрече с украинцами защитника Егора Филипенко, который не играет в составе испанской "Малаги", тренер отметил, что если сам футболист перед матчем скажет, что не может выступить в полную силу, тогда придется искать выход, но если уж вышел на поле, то, значит, готов играть и помочь команде. Что касается приглашения в национальную дружину Романа Бегунова, то это прежде всего связано с тем, что по состоянию здоровья не смог приехать опытный Максим Жавнерчик. Кроме того, Роман в последнее время вполне успешно играет в минском "Динамо" и теперь может получить шанс дебютировать в главной команде страны. Александр Хацкевич также сказал, что о тактике на предстоящий поединок сейчас говорить рано - все решится только в день игры. К тому же нужно увидеть, как поведут себя соперники в стартовые минуты, может, придется перестраиваться уже по ходу встречи.

В первом круге отборочного турнира белорусы принимали украинцев на "Борисов-Арене" и уступили со счетом 0:2. Всего соперники встречались между собой 8 раз - в активе Украины 4 победы, у Беларуси одна виктория, 3 встречи завершились вничью.

Тренировочный сбор белорусской дружины завершится 4 сентября, и она отправится во Львов, где 5 сентября в 19.00 начнется матч со сборной Украины. По сообщениям украинских СМИ, на трибунах "Арены Львов", вмещающих 35 тыс. зрителей, ожидается аншлаг - за несколько дней до игры почти все билеты были проданы. Ожидается, что поддержать белорусских футболистов во Львов приедут более 1 000 болельщиков. В день матча власти усилят меры безопасности на стадионе и вокруг него, дабы избежать нежелательных инцидентов.

Кроме встречи во Львове в группе С 5 сентября состоятся еще два поединка - в Овьедо сборная Испании встретится с лидером - командой Словакии, аутсайдер турнира Люксембург примет на своем поле футболистов Македонии.

После встречи с украинцами сборная Беларуси вернется в Минск и продолжит подготовку к отборочному матчу с командой Люксембурга, который состоится 8 сентября на поле "Борисов-Арены" (начало в 21.45).

До этих матчей белорусские футболисты провели 6 поединков в квалификационной группе С: с Люксембургом - 1:1 (в гостях), Украиной - 0:2 (дома), Словакией - 1:3 (дома), Испанией - 0:3 (в гостях) и 0:1 (дома) и Македонией - 2:1 (в гостях). После 6 туров положение команд в этой группе таково: Словакия - 18 очков (разница мячей - 13-3), Испания - 15 (15-3), Украина - 12 (9-2), Беларусь - 4 (4-11), Македония - 3 (6-14), Люксембург - 1 (3-17).-0-

Теги
футбол
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси