ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
09 февраля 2017, 11:46

Белорусские футболисты сдали завоеванные на Олимпиаде в Лондоне позиции - Шамко

Во время матча Беларусь - Бразилия на Олимпиаде-2012 в Лондоне
Во время матча Беларусь - Бразилия на Олимпиаде-2012 в Лондоне

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские футболисты сдали завоеванные на Олимпиаде в Лондоне позиции. Такое мнение высказал министр спорта и туризма Александр Шамко на заседании коллегии спортивного ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил министр, игровыми видами спорта занимается третья часть учащихся спортивных школ. Это наиболее популярные виды, но вклад в выступление олимпийской сборной в Рио незначителен. "Возьмем, к примеру, футболистов. К сожалению, они сдали завоеванные на Олимпиаде в Лондоне позиции. Хотя федерация располагает мощнейшим административным и финансовым ресурсом. Помощь государства данному виду спорта по действующему законодательству серьезная, преференции определены основательные, однако результаты, мягко говоря, не радуют", - сказал Александр Шамко.

"В очередной раз откровенно провальным стало выступление национальной команды в отборочном турнире к чемпионату мира 2018 года. Турнир еще идет, но мы уже утратили все шансы на попадание в его финальную часть. В этой связи вызывают недоумение принятые федерацией решения об увеличении квоты на легионеров во внутреннем чемпионате", - подчеркнул министр.

Руководитель спортивного ведомства напомнил, что главой государства принято решение продлить действие указа о поддержке игровых видов спорта на четыре года. Однако из игровых видов можно отметить пока лишь выступление мужской гандбольной сборной, женских национальных команд по баскетболу, волейболу и индорхоккею, вышедших в финальную часть чемпионатов Европы. "На недавней встрече с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ Президент в очередной раз подчеркнул, что шанс дается всем, но если нет результата - и поддерживать не будем. Отмечу недостаточную роль некоторых федераций в развитии игровых видов спорта на всех звеньях спортивной подготовки, начиная от уровня спортивных школ и заканчивая национальными командами. Будем наводить порядок", - заключил Александр Шамко.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси