ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
10 марта 2016, 10:04

Белорусские гандболистки завершили первый круг евроквалификации третьими, лидируют румынки

Карина Ежикова. Фото Белорусской федерации гандбола
Карина Ежикова. Фото Белорусской федерации гандбола

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Румынские гандболистки вышли в лидеры 1-й квалификационной группы отборочного турнира чемпионата Европы после первого круга, белоруски на третьем месте, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительном матче первого круга сборная Румынии в Клуже порадовала 7 тыс. своих болельщиков победой над главным фаворитом турнира командой Норвегии - 25:20 (16:9). Для румынок это третья виктория в трех проведенных встречах, норвежки, которые являются действующими чемпионками Олимпийских игр, мира и Европы, потерпели первое поражение в этом отборочном цикле.

Сборная Беларуси после двух стартовых поражений от норвежек - 24:35 и румынок - 23:25 накануне в Каунасе уверенно победила команду Литвы со счетом 29:21 (15:10). В этой игре самой результативной в составе белорусок стала Карина Ежикова, забросившая 6 мячей. Кроме нее ворота литовок поражали: Ирина Дронова, Наталья Василевская - по 4, Анастасия Лобач, Валентина Нестерук - по 3, Кристина Ахраменко - 2, Лилия Артюхович, Екатерина Дубовцова, Диана Ильина, Мария Коновал, Анастасия Мазго, Виктория Шамановская, Анна Ящук - по 1.

Гандболистки сборной Беларуси обыграли команду Литвы в квалификации чемпионата ЕвропыГандболистки сборной Беларуси обыграли команду Литвы в квалификации чемпионата Европы
В воскресенье, 13 марта, сборные Беларуси и Литвы встретятся вновь, но теперь уже на паркете минского Дворца спорта "Уручье".

На старте второго круга соревнований 13 марта сборные Беларуси и Литвы встретятся вновь, но теперь уже на паркете минского Дворца спорта "Уручье". В Ставангере норвежские гандболистки постараются взять реванш у румынок.

Положение команд после трех туров: Румыния - 6 очков (разница мячей - 79-63), Норвегия - 4 (83-70), Беларусь - 2 (76-81), Литва - 0 (62-86).

Два заключительных тура евроквалификации состоятся в начале лета. Сборная Беларуси 1 июня примет на своей площадке команду Норвегии, а 4 июня сыграет в гостях у румынок.

В финальную стадию чемпионата Европы выйдут по две лучшие команды из семи групп, а также лучшая из тех, кто займет третьи места. Завершающий этап турнира пройдет в декабре на гандбольных аренах Швеции.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси