Минск +5°C
17 января 2016, 19:39

Белорусские гандболисты одержали первую победу на чемпионате Европы

Лидер сборной Беларуси Сергей Рутенко атакует ворота исландцев. Фото с официального сайта турнира

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гандболисты сборной Беларуси одержали первую победу на чемпионате Европы. В Катовице во втором туре соревнований команд группы В подопечные Юрия Шевцова выиграли у сборной Исландии со счетом 39:38 (17:18), сообщает корреспондент БЕЛТА.

После стартового поединка с хорватами, в котором белорусы проиграли (21:27), но показали неплохой гандбол в первом тайме, на этот раз они отлично провели весь матч. В первом тайме команды шли мяч в мяч, и к перерыву преимущество северян составило всего один гол - 18:17. В отличие от стартовой встречи прекрасный матч выдал Борис Пуховский, уже в первой половине забросивший 5 мячей. Под стать ему действовал капитан белорусской дружины Сергей Рутенко, в активе которого на финише тайма было всего на гол меньше.

Фото с официального сайта турнира

После возобновления встречи исландцы поначалу вырвались вперед - 24:20, и, казалось, повторится печальный сценарий игры с хорватами. Однако на этот раз белорусы проявили настоящий бойцовский характер, сумев не только догнать считавшихся фаворитами соперников, но и переломить ход встречи. Незадолго до финальной сирены белорусские гандболисты вышли вперед на два мяча и в итоге довели напряженный поединок до заслуженной виктории - 39:38. Игра стала самой результативной за всю историю финальных турниров континентальных первенств - до этого еще ни одной паре команд не удавалось забросить 77 мячей в одном матче. В составе сборной Беларуси голами отметились: Борис Пуховский - 11, Сергей Рутенко - 8, Максим Баранов - 7, Сергей Шилович, Максим Бабичев - по 4, Андрей Юринок - 3, Владислав Кулеш, Дмитрий Никуленков - по 1.

В заключительном матче группового раунда сборная Беларуси 19 января встретится с гандболистами Норвегии, которые в первом туре в упорной борьбе проиграли исландцам (25:26), потом взяли верх над хорватами (34:31).

Положение команд после двух туров: Хорватия - 2 очка (разница мячей - 58-55), Норвегия - 2 (59-57), Исландия - 2 (64-64), Беларусь - 2 (60-65).

Во второй игровой день в предварительной группе А, которая базируется в Кракове, хозяева турнира поляки вырвали победу у македонцев - 24:23, действующие чемпионы Европы французы разгромили сербов - 36:26. Положение команд: Франция - 4 (66-49), Польша - 4 (53-53), Македония - 0 (46-54), Сербия - 0 (54-65). Франция и Польша обеспечили себе путевки во второй групповой этап.

Еще в двух группах поединки второго тура состоятся 18 января вечером:

С (Вроцлав): Словения - Испания, Германия - Швеция. В стартовом туре состязаний в этом квартете испанцы переиграли немцев - 32:29, шведы одолели словенцев - 23:21.

D (Гданьск): Россия - Венгрия, Черногория - Дания. В первый игровой день датчане были сильнее россиян - 31:25, венгры взяли верх над черногорцами - 32:27.

После завершения первого группового раунда борьбу за награды продолжат по три лучшие команды из каждого квартета. На втором групповом этапе 12 дружин будут разделены на две шестерки, из которых по две лучшие сборные выйдут в полуфинал. Матчи второго этапа пройдут с 21 по 27 января, полуфинальные встречи состоятся 29 января, финальный поединок за золото и матч за бронзу пройдут 31 января в Кракове. Чемпион Европы получит прямую путевку на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. В случае победы сборной Франции, которая уже квалифицировалась на Олимпиаду как чемпион мира, олимпийский пропуск получит финалист континентального форума.

Кроме того, две команды получат возможность сыграть на предолимпийском квалификационном турнире. Чтобы попасть в число участников квалификации, нужно занять лучшие итоговые места среди команд, еще не получивших на это право. Сборные Германии, Дании, Испании, Польши, Словении и Хорватии уже забронировали себе места в квалификации ОИ-2016.-0-