Минск +10°C
21 января 2015, 19:22

Белорусские гандболисты одержали первую победу на чемпионате мира в Катаре

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские гандболисты одержали первую победу на чемпионате мира в Катаре, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В матче четвертого тура предварительной группы А подопечные Юрия Шевцова сегодня уверенно переиграли соперников из Чили со счетом 34:23 (14:11). Уже в первом тайме белорусские гандболисты дали понять, что не намерены уступать инициативу чилийцам, и ушли на перерыв с перевесом в 3 гола. Во второй половине встречи белорусы еще больше увеличили свой перевес, увеличив разрыв до 11 мячей. Лучшими в составе победителей стали Сергей Рутенко и Борис Пуховский, забросившие по 8 мячей, а Денис Рутенко и Максим Бабичев по 6 раз поражали ворота команды Чили.

До сегодняшней виктории сборная Беларуси потерпела 3 поражения подряд: от действующих чемпионов мира испанцев - 33:38, словенцев - 29:34 и бразильцев - 29:34.

Еще в одном сегодняшнем матче этой группы сборная Словении взяла верх над бразильскими гандболистами со счетом 35:32, что обеспечило ей выход в 1/8 финала мирового первенства, куда также досрочно вышли испанцы и катарцы. Кроме того, эта неудача бразильцев оставляет шансы на продолжение борьбы за медали и белорусским гандболистам. Правда, для этого им нужно обязательно обыграть в заключительном туре первого этапа сборную Катара и рассчитывать, что чилийцы отберут очки у бразильской дружины. Сегодня в заключительном поединке 4-го тура в группе А между собой сыграют сборные Испании и Катара.

Сейчас положение команд здесь таково: Испания - 6 очков (3 матча; разница мячей - 104-76), Словения - 6 (4; 134-115), Катар - 6 (3; 86-72), Беларусь - 2 (4; 125-129), Бразилия - 2 (4; 116-121), Чили - 0 (4; 82-134).

В пятом туре 23 января в группе А состоятся 3 игры: Бразилия - Чили, Испания - Словения, Беларусь - Катар.

Положение команд в остальных предварительных группах сейчас таково:

В - Хорватия - 6 очков (3 матча; разница мячей - 101-77), Македония - 6 (3; 91-78), Австрия - 4 (4; 116-104), Босния и Герцеговина - 2 (3; 72-73), Тунис - 1 (3; 75-86), Иран - 0 (4; 104-142);

С - Швеция - 6 (3; 87-57), Франция - 5 (3; 84-77), Египет - 4 (3; 85-72), Исландия - 3 (74-74), Чехия - 0 (3; 73-93), Алжир - 0 (3; 63-93);

D - Германия - 5 (3; 86-82), Дания - 4 (3; 82-72), Польша - 4 (3; 76-77), ), Аргентина - 3 (3; 79-68), Россия - 2 (3; 78-70), Саудовская Аравия - 0 (3; 55-97).

После завершения соревнований в группах борьбу за награды продолжат по четыре лучшие команды, которые дальше будут играть по системе плей-офф. Чемпион и призеры ЧМ-2015 определятся 1 февраля.

В прошлые годы белорусские гандболисты лишь дважды принимали участие в состязаниях 24 лучших команд планеты. В 1995 году в Исландии команда под началом Спартака Мироновича заняла 9-е место, а в 2013-м в Испании уже под руководством Юрия Шевцова оказалась на 15-й итоговой позиции. В решающем поединке ЧМ-2013 в Барселоне его хозяева испанские гандболисты разгромили команду Дании со счетом 35:19, завоевав свой второй титул чемпионов планеты. В матче за бронзовые медали хорваты в балканском дерби переиграли словенцев - 31:26. -0-