ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 января 2016, 10:34

Белорусские гандболисты отправились на чемпионат Европы через Малориту

Фото Белорусской федерации гандбола
Фото Белорусской федерации гандбола

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гандболисты национальной сборной Беларуси отправились на чемпионат Европы, который пройдет в Польше с 15 по 31 января, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Команда Юрия Шевцова сегодня сделает остановку в Малорите, где вечером проведет тренировку, а 14 января возьмет курс на Катовице. Именно в этом польском городе белорусы выступят на первом этапе континентального первенства.

Тренерский штаб белорусской дружины включил в официальную заявку на европейское первенство 18 гандболистов:

вратари - Алексей Кишов ("Швац", Австрия), Иван Мацкевич ("Стяуа", Бухарест, Румыния), Вячеслав Солдатенко (СКА, Минск);

полевые игроки - Иван Бровко, Андрей Юринок, Владислав Кулеш, Александр Поцыкайлик, Артем Королек, Алексей Хадкевич (все - СКА, Минск), Максим Баранов, Сергей Шилович, Максим Бабичев, Дмитрий Никуленков (все - БГК имени Мешкова, Брест), Александр Титов ("Машека", Могилев), Виктор Зайцев ("Нева", Санкт-Петербург, Россия), Антон Пракапеня ("Швац", Австрия), Сергей Рутенко (без клуба), Борис Пуховский ("Мотор", Запорожье, Украина).

В выездном составе нет опытного голкипера БГК Виталия Черепенько, который не смог полностью восстановиться после травмы. Кроме того, из-за проблем со здоровьем под вопросом и участие в турнире 19-летнего линейного Артема Королька.

В стартовом матче предварительной группы В сборная Беларуси 15 января встретится с командой Хорватии, 17 января - игра с гандболистами Исландии, 19 января - матч со сборной Норвегии.

Составы остальных предварительных групп:

А (Краков) - Франция, Польша, Македония, Сербия;

С (Вроцлав) - Испания, Швеция, Германия, Словения;

D (Гданьск) - Дания, Венгрия, Россия, Черногория.

После завершения первого группового раунда борьбу за награды продолжат по 3 лучшие команды из каждого квартета. На втором групповом этапе 12 дружин будут разделены на две шестерки, из которых по две лучшие сборные выйдут в полуфинал.

Белорусские гандболисты в четвертый раз выступят среди сильнейших команд Старого Света. Под руководством легендарного гандбольного специалиста Спартака Мироновича сборная Беларуси в 1994 году в Португалии заняла 8-е место, а в 2008-м в Норвегии финишировали на 15-й позиции. Два года назад в Дании белорусы под началом Юрия Шевцова оказались на 12-м месте. На прошлом континентальном первенстве золото завоевали французы, разгромившие в решающем поединке датчан - 41:32, обладателями бронзы стали испанцы, одолевшие в игре за 3-е место хорватов с минимальной разницей в счете - 29:28.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси