Минск +10°C
19 апреля 2010, 11:59

Белорусские гимнастки завоевали лицензию на юношеские Игры-2010 в индивидуальных соревнованиях

19 апреля, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Чемпионат Европы по художественной гимнастике завершился в Бремене розыгрышем наград и олимпийских лицензий среди юниорок. Сборная Беларуси заняла второе общекомандное место, сообщает корреспондент БЕЛТА. Беларусь в этой возрастной группе представляли Наталья Лещик и Арина Шарапа. Выступала наша команда юниорок и в групповых упражнениях. В индивидуальных соревнованиях в упражнениях с буллами Арина Шарапа выиграла серебряную награду. Судьи поставили белоруске за выступление 25,350 балла. Золото завоевала россиянка Валерия Ткаченко (25,400). Третьей была украинка Александра Гридасова (25,250). В упражнении с мячом белоруски, к сожалению, остались без наград. Наталья Лещик заняла четвертое место (25,350), уступив россиянке Александре Меркуловой (26,675 балла), азербайджанке Лале Юсифовой (25,650) и немке Яне Березко-Маргграндер (25,475). Напомним, ранее Арина Шарапа выиграла серебро в упражнениях со скакалкой, а Наталья Лещик - в упражнениях с обручем. Кроме наград континентального первенства в Бремене были разыграны лицензии на юношеские Олимпийские игры 2010 года в Сингапуре. Девушки оспорили шесть европейских путевок. При этом каждая страна имеет право выставить на Игры не более одной гимнастки. В квалификации к юношеской Олимпиаде-2010 Наталья Лещик (102,775) заняла 3-е место, Арина Шарапа (102,250) стала 4-й. Таким образом, девушки обеспечили представительнице Беларуси поездку в Сингапур. Лучший результат в квалификации показала россиянка Александра Меркулова (105,375), второй была немка Яна Березко-Маргграндер (102,975). А вот в групповых упражнениях белорусские юниорки остались без лицензии. Единственную путевку от Европы в Сингапур завоевали россиянки. Белоруски в квалификации расположились на втором месте и уступили победительницам 1,375 балла. Таким образом, на чемпионате Европы 2010 года белоруски выиграли семь наград. Серебро и две бронзы в копилку сборной принесли гимнастки в групповых упражнениях, еще четыре серебряные медали достались нашим юниоркам.