Минск +10°C
17 августа 2015, 14:30

Белорусские грации завоевали три награды на шестом этапе КМ по художественной гимнастике в Болгарии

Мелитина Станюта

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В болгарской Софии прошел предпоследний в этом сезоне (шестой) этап Кубка мира по художественной гимнастике, в ходе которого представительницы Беларуси трижды поднимались на пьедестал почета. Об этом БЕЛТА сообщили в Белорусской ассоциации гимнастики (БАГ).

В индивидуальном многоборье лидер сборной Беларуси Мелитина Станюта, набрав сумму 73,200 балла, заняла 4-е место. Золото в этой олимпийской дисциплине завоевала россиянка Яна Кудрявцева (74,900). На втором месте ее коллега по команде Маргарита Мамун (74,100), бронза досталась украинской гимнастке Анне Ризатдиновой (73,300). Белоруска Екатерина Галкина стала 9-й (70,600).

В упражнении с обручем Мелитина Станюта завоевала бронзовую награду (18,600), разделив третью ступень пьедестала с Анной Ризатдиновой, которая получила ту же оценку. Золото здесь у Яны Кудрявцевой (19,200), серебро - у Маргариты Мамун (18,950).

В упражнении с мячом Станюта (18,450), опередив Ризатдинову (18,350), завоевала серебряную медаль. Россиянка Кудрявцева и в этом упражнении оказалась лучшей (18,650).

Без наград Мелитина Станюта осталась в упражнении с булавами, где ее выступление было оценено на 18,350 балла. Она разделила четвертую позицию с корейской гимнасткой Сон Ен Чже. В упражнении с лентой белоруска показала пятый результат (18,150). И в этих обоих видах вне конкуренции оказалась Яна Кудрявцева, победившая соответственно в них с оценками 19,200 и 19,100 балла. В финале упражнений с лентой Екатерина Галкина замкнула восьмерку сильнейших.

Национальная команда Беларуси в групповых упражнениях в составе Арины Цицилиной, Марии Котяк, Валерии Пищелиной, Марии Кадобиной, Ксении Челдышкиной и Анны Дуденковой в многоборье заняла 3-е место (35,700), уступив команде Болгарии одну десятую балла (35,800). Золото завоевала сборная России (36,950).

В финале упражнения с пятью лентами белоруски показали 5-й результат (17,050), а в упражнении с шестью булавами и двумя обручами разделили шестую позицию со спортсменками из Узбекистана (по 17,050). По итогам финалов в двух отдельных видах многоборья групповых упражнений места на пьедестале в одинаковой последовательности занимали сборные России (1-е), Болгарии (2-е) и Израиля (3-е).

Этап Кубка мира в Софии стал предпоследним крупным стартом у "художниц" перед чемпионатом мира-2015, который пройдет с 7 по 13 сентября в немецком Штутгарте. Заключительный, седьмой, этап Кубка мира нынешнего сезона состоится в российской Казани с 21 по 23 августа.-0-