Последние новости

Белорусские хоккеиcты с победы над Швейцарией стартовали на Рождественском турнире в Минске

Спорт 04.01.2016 | 21:03

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские хоккеисты с победы над Швейцарией стартовали на XII Рождественском международном турнире любителей хоккея на приз Президента Беларуси. Матч на льду "Чижовка-Арены" завершился со счетом 9:7 (4:1, 3:1, 2:5), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Хозяева турнира с первых минут встречи контролировали ход событий на площадке и уже в дебюте смогли открыть счет после удаления у гостей. Автором первой шайбы хоккейной команды Президента Беларуси стал Павел Белый, использовавший при взятии ворот точную передачу Александра Лукашенко. Менее чем через минуту преимущество хозяева турнира увеличили - 2:0, но на 5-й мин. Кристоф Баллмер отыграл одну шайбу. В середине периода хозяева турнира, усилиями Олега Шафаренко и Вячеслава Лисичкина, еще дважды поразили ворота соперника - 4:1.

Во втором периоде команды около десяти минут не могли отличиться заброшенными шайбами. Однако на 30-й мин. белорусы в течение 27 секунд дважды поразили ворота соперников. Спустя восемь минут Павел Белый забросил свою вторую шайбу с передач Андрея Асташевича и Александра Лукашенко.

Заключительные двадцать минут игры также оказались богатыми на заброшенные шайбы. Один из ведущих форвардов хоккейной дружины Президента Беларуси Андрей Асташевич увеличил преимущество восьмикратных победителей турнира - 8:2. Гости смогли сократить отставание в счете, трижды огорчив голкипера белорусов Сергея Шабанова - 5:8. Но на 52-й минуте Павел Белый удачно сыграл на пятачке у ворот оппонентов, оформив хет-трик - 9:5. Альпийская дружина смогла еще дважды забить, сравнять счет ей не удалось - 7:9.

На счету Александра Лукашенко в этой встрече четыре голевые передачи. Глава государства также исполнил буллит, но его бросок парировал вратарь Мартин Кристен.

Лучшими игроками прошедшей встречи признаны: Павел Белый (Беларусь) и Кристиан Шустер (Швейцария).

В первый день XII Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси состоялись и другие встречи. В группе А словаки не оставили шансов на успех хоккеистам Объединенных Арабских Эмиратов, победив 14:3. В группе В Швеция была сильнее команды России 8:1, Финляндия обыграла Германию 7:3.

Турнирную таблицу после первого тура в группе А возглавляет Словакия - 2 очка (1 матч), Беларусь - 2 (1), Швейцария - 0 (1), ОАЭ - 0 (1). В квартете В лидирует Швеция - 2 очка (1 матч), Финляндия - 2 (1), Германия - 0 (1), Россия - 0 (1).

Завтра, 5 января, на "Чижовка-Арене" сыграют:

Швеция - Финляндия. 13.00 (малая арена),

Швейцария - ОАЭ. 14.00 (большая арена),

Германия - Россия. 17.00 (малая арена),

Беларусь - Словакия. 19.00 (большая арена).

В третьем туре предварительного этапа турнира, 6 января, встретятся:

Германия - Швеция. 14.00 (малая арена),

Словакия - Швейцария. 14.00 (большая арена),

Россия - Финляндия. 19.00 (малая арена),

ОАЭ - Беларусь. 19.00 (большая арена).

В заключительный день соревнований, 7 января, дружины, занявшие в своих группах вторые места, встретятся в матче за бронзовые награды (начало в 13.00), победители сразятся в решающем поединке за главный приз (начало в 19.00). Обе медальные встречи состоятся на главной площадке "Чижовка-Арены".

В прежние годы победителем Рождественского международного турнира восемь раз становилась команда Президента Беларуси (2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014). Трижды успех праздновала российская дружина (2007, 2011, 2015). В решающем матче прошлого турнира россияне победили белорусов со счетом 2:0, в игре за бронзу финские хоккеисты взяли верх над командой Словакии - 8:6.

Организаторами турнира традиционно являются Президентский спортивный клуб, ассоциация "Федерация хоккея Беларуси", Министерство спорта и туризма, Минский городской исполнительный комитет.-0-

Турнирная таблица XII Рождественского турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси

2.122 BYN 2.117 BYN 2.121 BYN
1.9789 BYN 1.977 BYN 1.979 BYN
3.0954 BYN 3.092 BYN 3.099 BYN

Сайдик рассчитывает на скорейшее решение проблемы с подачей воды в районы Луганской области

Новогодняя благотворительная акция "Наши дети" Участники акции поздравят детей с Новым годом и Рождеством, вручат подарки, помогут решить существующие проблемы.
Круглый стол Игорь Чернявский,
Ольга Верамей,
Александр Акентьев,
Армен Сардаров,
Вадим Глинник,
Иван Сацукевич
8 ноября Будущее старых кварталов Минска на примере Осмоловки: сохранить или...?
Ольга Сущеня
30 августа Электронные счета-фактуры: от бумаги к "цифре" без ошибок и лишних затрат