Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
04 сентября 2016, 19:37

Белорусские хоккеисты не поедут на Олимпиаду в Пхенчхан

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские хоккеисты не поедут на Олимпиаду в Пхенчхан. В решающем матче квалификации к главным стартам четырехлетия подопечные Дэйва Льюиса уступили по буллитам соперниками из Словении со счетом 2:3, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Перед важной встречей обе команды имели одинаковое количество очков - по шесть. Небольшое преимущество было на стороне белорусов, которые играли в родных стенах при поддержке переполненных трибун.

Беларусь - Словения - 2:3 Б (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

МИНСК. "Минск-Арена". 15086 зрителей.

Беларусь: Карнаухов (Кульбаков); Готовец - Бэйлен, А.Костицын - С.Костицын - Гаврус; Евенко - Граборенко, Платт - Стась (К) - Лингле; Стасенко - Лисовец, Кулаков - Степанов - Ковыршин; Павлович - Китаров - Волков; Хенкель, Лопачук.

Словения: Крошель (Кристан); Репе - Ковачевич, Копитар - Панце - Урбас; Грегорц - Робар, Йеглич - Тичар - Саболич; Видмар - Краньц, Ограеншек - Муршак - Верлич; Мушич - Родман - Пем; Штебих, Куралт.

Шайбы: 0:1 - Тичар (Копитар, 21.46, в большинстве). 0:2 - Тичар (Йеглич, Робар, 22.49, в большинстве). 1:2 - Степанов (Ковыршин, Кулаков, 38.08). 2:2 - Степанов (Бэйлен, С. Костицын, 51.41, в большинстве). 2:3 - Тичар (65.00, решающий буллит).

Броски: 29 - 32.

Штраф: 6 - 6.

Болельщики действительно оказались на высоте и поддержали национальную команду, заполнив "Минск-Арену." Подопечные Дэйва Льюиса уверенно начали игру против словенцев, но и соперники постарались уверенно действовать в защите. На последнем рубеже обороны у белорусов вышел Михаил Карнаухов. Молодой голкипер провел неплохой матч, но выручить свою команду не смог.

В самом конце первого периода правила нарушил Роман Граборенко, а спустя минуту после начала второй двадцатиминутки Андрей Стась отправился в бокс для штрафников. Лидеры атак сборной Словении Рок Тичар и Анже Копитар быстро разобрались в ситуации. Нападающий Рок Тичар дважды использовал большинство своей команды. Словения получила преимущество в счете, которое пыталась удержать до финальной сирены.

В составе хозяев в воскресный вечер нашелся также голеодор. Андрей Степанов сумел сократить отставание. После отдыха словенцы имели шанс увеличить преимущество, Ян Урбас не смог реализовать штрафной бросок. Вскоре защитник белорусов Ник Бейлен нанес мощный щелчок, а траекторию полета шайбы подправил Андрей Степанов.

В овертайме игра продолжилась по новым правилам - три на три. Открытый хоккей с обилием голевых моментов, но забросить ни одной из команд не удалось.

Турнирное положение в группе D: 1. Словения - 8 очков (3 матча). 2. Беларусь - 7 (3). 3. Дания - 3 (3). 4. Польша - 0 (3).

Ранее, национальная сборная Беларуси по хоккею трижды принимала участие в главных стартах четырехлетия (в Нагано в 1998-м, в Солт-Лейк-Сити в 2002-м, в Ванкувере в 2010-м).-0-

Льюис: решать судьбу важного матча в серии буллитов - не самый надежный путьЛьюис: решать судьбу важного матча в серии буллитов - не самый надежный путь
Наставник рассказал, что игроков, которые будут исполнять буллиты в белорусской команде, выбирали заранее, менять их не собирались.