Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
05 января 2016, 21:11

Белорусские хоккеисты одержали вторую победу на XII Рождественском турнире в Минске

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские хоккеисты одержали вторую победу на XII Рождественском турнире на приз Президента Беларуси в Минске, обыграв на главной площадке "Чижовка-Арены" сборную Словакии со счетом 4:3 (2:1, 0:2, 2:0), передает корреспондент БЕЛТА.

Матч лидеров предварительной группы А прошел в очень интересной борьбе. В первом периоде ледовая дружина Президента Беларуси открыла счет на 10-й минуте после броска Вячеслава Лисичкина. Затем Олег Шафаренко удвоил результат, а за 47 секунд до первого перерыва Мирослав Шатан отыграл 1 шайбу. После возобновления игры гости сумели выравнять положение - Шатан выдал точный пас на Марека Урама, который восстановил равновесие в счете. После этого белорусы много атаковали, имели немало возможностей для взятия ворот, но добиться успеха не смогли. Гости же за полторы минуты до второго антракта сумели выйти вперед, когда отличился Роман Чатрнух.

Заключительная треть поединка прошла с преимуществом команды главы белорусского государства, и ее настойчивость была вознаграждена. Сначала счет сравнял Даниэль Корсо, а за 2 минуты до финальной сирены победную шайбу забросил Вячеслав Лисичкин.

Лучшим игроком у словаков признан их лидер Мирослав Шатан, у белорусов - Даниэль Корсо.

В другом сегодняшнем поединке этой группы хоккеисты Швейцарии переиграли соперников из Объединенных Арабских Эмиратов со счетом 9:6. Положение команд после двух туров: Беларусь - 4 очка, Словакия - 2 очка, Швейцария - 2 очка, ОАЭ - 0. В среду, 6 января, команда Словакии встретится со швейцарцами (начало в 14.00), а ледовая дружина главы белорусского государства сыграет с хоккеистами ОАЭ (начало в 19.00).

Матчи второго тура состоялись сегодня и в квартете В: Финляндия - Швеция - 10:1, Германия - Россия - 2:2. Положение перед заключительным туром: Финляндия - 4 очка, Швеция - 2, Германия - 1, Россия - 1. Завтра сборная Германия встретится со шведами (14.00), финны сыграют с россиянами (19.00).

В заключительный день соревнований, 7 января, дружины, занявшие в своих группах вторые места, встретятся в матче за бронзовые награды (начало в 13.00), победители сразятся в решающем поединке за главный приз (начало в 19.00). Обе медальные встречи состоятся на главной площадке "Чижовка-Арены".

В прежние годы победителем Рождественского международного турнира восемь раз становилась команда Президента Беларуси (2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014). Трижды успех праздновала российская дружина (2007, 2011, 2015). В решающем матче прошлого турнира россияне победили белорусов со счетом 2:0, в игре за бронзу финские хоккеисты взяли верх над командой Словакии - 8:6.

Организаторами турнира традиционно являются Президентский спортивный клуб, ассоциация "Федерация хоккея Беларуси", Министерство спорта и туризма, Минский городской исполнительный комитет.-0-

Турнирная таблица XII Рождественского турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси