12 ноября 2011, 20:12

Белорусские хоккеисты заняли второе место на Кубке Президентского спортивного клуба

12 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские хоккеисты, уступив сегодня в заключительном матче сборной России, заняли второе место на традиционном международном юношеском турнире "Кубок Президентского спортивного клуба", который завершился на арене хоккейного клуба "Юность-Минск" в столичном парке Горького, сообщает корреспондент БЕЛТА. В соревнованиях участвовали юношеские сборные Беларуси (до 17 лет), России (до 16 лет), Словакии (до 16 лет) и Словении (до 18 лет). Беларусь (U-17) – Россия (U-16) - 2:4 (Фадеев, 11, М.Вальков, 59 – Красковский, 13, Свечников, 13, И.Николишин, 26, 60, в пустые ворота). Белорусская дружина уступила сопернику, укомплектованному хоккеистами, которые на год младше. На предпоследней минуте третьего периода хозяева сократили отставание в счете до минимума и заменили голкипера полевым игроком, пытаясь восстановить равновесие и перевести игру в овертайм. Но в итоге белорусы пропустили в пустые ворота. Как уже сообщалось, в предыдущих поединках белорусская дружина взяла верх над Словакией (U-16) – 6:2 и Словенией (U-18) – 5:2. В другом матче заключительного дня турнира команда Словакии (U-16) уступила сборной Словении (U-18) – 2:4. Таким образом, сборная Беларуси, сформированная из хоккеистов 1995 года рождения, которые через полтора года будут представлять страну на юношеском чемпионате мира, заняла на Кубке Президентского спортивного клуба второе место вслед за россиянами. Главным тренером белорусской команды является известный в недавнем прошлом форвард национальной дружины Андрей Ковалев. Итоговое турнирное положение: 1. Россия (U-16) - 9 очков (3 матча; разница шайб 21-5) 2. Беларусь (U-17) - 6 (3; 13-8) 3. Словения (U-18) - 3 (3; 8-16) 4. Словакия (U-16) - 0 (3; 5-18) Лучшими игроками турнира признаны вратарь Константин Козловский (Беларусь), защитник Юри Репе (Словения) и нападающий Иван Николишин (Россия). Лучшим бомбардиром стал россиянин Евгений Свечников, набравший 10 (5+5) результативных баллов. Для лауреатов предусмотрены ценные призы (наручные часы). В предыдущие годы победителями Кубка президентского спортивного клуба становились команды России (2007, 2010) и Беларуси (2008, 2009). Организаторами Кубка Президентского спортивного клуба выступают республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб", ассоциация "Федерация хоккея Республики Беларусь" и Минский горисполком.