12 апреля 2016, 21:32

Белорусские юниоры (U-18) одержали третью подряд победу на домашнем ЧМ по хоккею

Белорусы поздравляют друг друга с заброшенной шайбой в ворота французов. Фото ФХРБ

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юниорская сборная по хоккею (U-18) Беларуси одержала третью подряд победу на домашнем чемпионате мира, обыграв сегодня на "Чижовка-Арене" соперников из Франции со счетом 3:2, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Подопечные Юрия Файкова открыли счет уже на 3-й минуте первого периода, реализовав большинство. Французы еще до перерыва смогли отыграться. Точный бросок по воротам Алексея Потапченко нанес Энцо Гоби. После отдыха белорусы вновь смогли выйти вперед. Игрок соперников Джастин Аддамо не по правилам в средней зоне площадки атаковал Максима Сушко, за что был наказан пятиминутным штрафом и удалением до конца игры. Владиславу Мартынюку понадобилось чуть более 30 секунд, чтобы использовать численное преимущество сборной Беларуси. В заключительные двадцать минут встречи Леонид Ивановский увеличил преимущество в счете хозяев, но напряженную концовку игры обеспечил быстрый ответный гол французов на 48-й минуте. Гости имели еще несколько шансов, чтобы забросить шайбу и перевести игру в овертайм, но не использовали их.

Беларусь (U-18) - Франция (U-18) - 3:2 (Мартынов, 3, в большинстве, Мартынюк, 33, в большинстве, Ивановский, 46 - Гоби, 16, в большинстве, Бугро, 48)

Ранее на мировом форуме юниорская сборная Беларуси добилась побед во встречах с хоккеистами Казахстана (5:2) и Норвегии (6:3).

В третий игровой день на юниорском чемпионате мира в Минске состоялись еще два матча. Германия в овертайме была сильнее Казахстана (4:3), хоккеисты Норвегии выиграли у Австрии со счетом 4:2.

Турнирную таблицу после трех туров возглавляют хозяева чемпионата: 1. Беларусь - 9 очков (3 игры); 2. Германия - 8 (3); 3. Казахстан - 4 (3); 4. Франция - 3 (3); 5. Норвегия - 3 (3); 6. Австрия - 0 (3).

Очередные матчи турнира состоятся 13 апреля. Сборная Беларуси сыграет со сверстниками из Австрии. Начало матча в 19.00. Норвегия встретится с Казахстаном (12.00), команда Франции проведет игру с Германией (15.30).

Команда, занявшая первое место в группе А дивизиона 1, получит право в следующем сезоне выступить в топ-дивизионе, последняя дружина опустится в группу B. Организаторами чемпионата являются Международная федерация хоккея с шайбой, Министерство спорта и туризма, Федерация хоккея Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет и Президентский спортивный клуб.-0-