ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Спорт
24 августа 2015, 10:49

Белорусские легкоатлеты не вышли в финалы в женском стипль-чезе и мужских прыжках в длину на ЧМ-2015

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ходе сегодняшних квалификационных соревнований на чемпионате мира-2015 по легкой атлетике в Пекине (Китай) неудачи постигли двух представителей Беларуси. В беге на 3000 м с препятствиями Светлана Куделич, а также в прыжках в длину Константин Боричевский не вышли в финалы своих дисциплин, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Светлана Куделич в первом полуфинальном забеге на 3000 м с препятствиями не смогла финишировать, сойдя с дистанции из-за спазма икроножной мышцы травмированной ноги. Всего же по итогам трех полуфинальных забегов в решающий отобрались 15 спортсменок, лучшее время среди которых у бегуньи из Туниса Хабибы Гриби (9 мин. 24,38 сек.).

Не попал в число 12 участников финального этапа прыжков в длину у мужчин белорус Константин Боричевский. В ходе квалификации в лучшей попытке он показал результат 7 м 89 см, что позволило занять только 17-е место. Лучшим в ходе отборочных соревнований стал прыгун из США Джефф Хендерсон (8 м 36 см). Лишь он, а также обладатель промежуточного второго результата британец Грег Разерфорд (8 м 25 см) смогли преодолеть квалификационный норматив, установленный для выхода в финал на отметке 8 м 15 см. Примечательно, что он на два см меньше личного рекорда дебютанта чемпионатов мира белоруса Боричевского. Своего наивысшего достижения в карьере (8 м 17 см) он добился совсем недавно - в середине июля на международном турнире в российском Жуковском. На чемпионате мира-2015 участники финала мужских прыжков в длину добирались по результату. Последним из них стал чех Радек Юшка (7 м 98 см). Белорусского прыгуна отделили от дюжины финалистов 9 см.

В следующий день ЧМ, 25 августа, участие белорусов в соревнованиях не запланировано. 26 августа состоится квалификация в женском метании молота с участием представительниц национальной команды Елены Соболевой и Елены Кречик. Кроме того, в забегах первого круга на 800 м будет выступать чемпионка Европы 2014 года на этой дистанции Марина Арзамасова.

По итогам завершившихся на данный момент соревнований чемпионата мира белорусские легкоатлеты были участниками только одного финала - в женском толкании ядра. Наиболее высокое 6-е место в нем заняла Алена Дубицкая (18 м 52 см). Седьмой в итоговом протоколе оказалась Юлия Леонтюк (18 м 25 см), восьмой - Наталья Михневич (18 м 24 см). 11 из 18 отечественных атлетов на мировом форуме уже завершили выступление. Нынешний состав национальной сборной страны самый малочисленный на мировых форумах с момента начала выступления суверенной команды.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси