11 мая 2010, 17:13

Белорусские легкоатлеты заняли призовые места на международных турнирах

11 мая, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Белорусская легкоатлетка Светлана Ковган заняла второе место на Международном марафоне в Майнце, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-атташе Белорусской федерации легкой атлетики Анастасия Маринина. На протяжении всей дистанции Светлана бежала в числе лидеров и финишировала одновременно с эфиопкой Алмаз Алему - 2 ч. 34 мин. 08 сек. Судьи присудили победу Алему, у Ковган второе место и лучший личный результат в марафоне. Третьей на финише была Мидред Кимини Чебосис из Уганды - 2 ч. 35 мин. 41 сек. У мужчин победил Мохамед Икоки Мсендки (Танзания) - 2 ч. 11 мин. 01 сек. Всего в соревнованиях марафона приняли участие 70 спортсменов. "Ново Нордиск Гутенберг Марафон" в течение многих лет является одним из крупнейших и наиболее значимых марафонов в Германии. Между тем в Осаке (Япония) прошел третий этап серии IAAF World Challenge -Osaka Grand Prix, а также соревнования метателей молота из серии Hammer Throw Challenge. Соревнования прошли на арене чемпионата мира 2007 года "Nagai stadium" и стали уже третьими в сезоне из серии IAAF World Challenge после Мельбурна и Дакара. Белорус Юрий Шаюнов выступил в метании молота и занял второе место с результатом 77 м 95 см. Победу в этом виде праздновал Дишод Назаров из Таджикистана - 78 м 84 см. Третье место у японца Коджи Марафуши - 77 м 84 см. Кроме того, в Каварне (Болгария) прошел второй Каварский марафон. Напомним, Каварна является кандидатом на проведение чемпионата мира по полумарафону 2012 года, конкурируя с Нью-Йорком (США). В этом году на старт международного марафона вышло около 100 участников. У женщин лучшей была румынка Елена Чирлан - 2 ч. 38 мин. 42 сек. Бегунья установила рекорд соревнований, улучшив результат белоруски Светланы Ковган, показанный в прошлом году - 2 ч. 46 мин. 40 сек. Наша спортсменка Елена Береснева, для которой прошедший марафон стал первым в карьере, финишировала седьмой - 2 ч. 49 мин. 22 сек. Победу на трасе одержали финн кенийского происхождения Обед Киркуруи - 2.16.36. В забеге на 42 км 195 м белорус Алексей Гавриченко финишировал девятым - 2 ч. 28 мин. 26 сек.