Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
13 июля 2015, 10:51

Белорусские легкоатлеты завоевали золото и серебро молодежного ЧЕ-2015 в метаниях

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители Беларуси дважды поднимались на пьедестал почета чемпионата Европы-2015 по легкой атлетике среди молодежи (U-23), который прошел в эстонском Таллине. По одной золотой и серебряной награде выиграли представительницы метательных дисциплин, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первым в медальной копилке сборной Беларуси оказалась награда высшего достоинства, которую принесла толкательница ядра Виктория Колб. Как сообщалось, она победила с результатом 17 м 47 см.

Серебряным призером молодежного еврочемпионата стала метательница молота Елена Соболева. Она не испытала проблем в отборочных соревнованиях, где уже в первой попытке преодолела квалификационный норматив, отправил снаряд на 70 м 53 см. Финал для спортсменки сложился непросто. Два стартовых выхода в сектор оказались у Соболевой неудачными: обе попытки не были засчитаны по разным причинам. В третьей белоруска показала результат 67 м 98 см, что позволило ей остаться в числе восьми соискателей наград. Далее белорусская метательница постоянно улучшала свой результат и заключительным шестым броском обеспечила себе серебряную награду турнира (71 м 20 см). Опередила Елену Соболеву только представительница Франции Александра Тавернье (72 м 50 см), а замкнула призовую тройку полька Мальвина Копрон (68 м 57 см). Еще одна белорусская метательница молота Анастасия Коломоец с результатом в квалификации 63 м 64 см в финал не пробилась и заняла итоговое 13-е место.

В ходе чемпионата ряд белорусских легкоатлетов выступил в финальных соревнованиях. Прыгунья с шестом Ирина Яколцевич остановилась в шаге от попадания на пьедестал и заняла 4-е место (4 м 25 см), повторив собственное лучшее личное достижение. Победила здесь шведка Ангелика Бенгтссон (4 м 55 см). В финальном забеге на 10000 м у женщин 5-е место заняла белоруска Нина Савина (33 мин. 37,99 сек.). Она же стала 7-й на беговой дистанции 5000 м, обновив здесь личный рекорд (15 мин. 54,97 сек.).

Шестым завершил соревнования в метании молота Юрий Васильченко (70 м 48 см). В спортивной ходьбе на 20 км у женщин Дарья Болкунец финишировала также шестой с личным рекордом - 1 ч 32 мин 36 сек. Вместе с коллегой Викторией Рощупкиной они практически всю дистанцию держались в лидирующей группе. Вторая белоруска сумела остаться в первой десятке, завершив дистанцию 8-й (1 ч 37 мин. 14 сек.). Алексей Чигоревский боролся за награды молодежного континентального форума среди прыгунов в длину. Улетев в лучшей попытке на 7 м 57 см, отечественный спортсмен занял итоговое 8-е место. Такая же позиция в финале и у копьеметательницы Татьяны Корж (52 м 54 см), однако она получила травму в ходе соревнований и вынуждена была их завершить после четвертой попытки. В финале на дистанции 3000 м с препятствиями Анастасия Пузакова прибежала 9-й (10 мин. 00,07 сек.). Десятым завершил соревнования у метателей диска Валерий Голубкович (55 м 49 см). Двенадцатыми позициями довольствовались толкатель ядра Алексей Ничипор (17 м 84 см) и Виктория Ярошевич в финальном забеге на 1500 м (4 мин. 22,89 сек.). Еще в ряде дисциплин представители молодежной сборной страны в финалы не пробились.

В общекомандном медальном зачете молодежного первенства Европы-2015 команда Беларуси с двумя (одной золотой и одной серебряной) наградами заняла 13-е место. Победу одержала сборная Германии -16 (7, 4, 5). В первую тройку также вошли атлеты команды Франции 12 (6, 1, 5) и России - 16 (4, 7, 5).-0-