ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
27 июня 2016, 16:29

Белорусские олимпийцы перед Играми в Рио проходят тестирование в аккредитованных ВАДА лабораториях

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские олимпийцы перед Играми в Рио проходят тестирование в аккредитованных ВАДА лабораториях. Об этом сообщил сегодня журналистам директор Национального антидопингового агентства (НАДА) Денис Мужжухин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Всех будущих участников летних Игр, кто уже имеет лицензии, тестируем в аккредитованных лабораториях ВАДА. С июня вошли в активную фазу этого процесса, и, отмечу, наши олимпийцы радуют. Положительных проб нет", - подчеркнул директор НАДА.

Как отметил руководитель Национального антидопингового агентства, стопроцентной гарантии никто дать не может. "Согласно рекомендациям ВАДА, тестирование целесообразнее проводить не накануне выездов на соревнования, а в наиболее опасные периоды подготовки. НАДА получает планы тренировок национальных команд из Минспорта, по которым и отслеживает работу атлета, анализирует результаты спортсменов на турнирах", - сказал Денис Мужжухин.

По его словам, в группу риска по уровню употребления запрещенных препаратов в Беларуси входят легкая, тяжелая атлетика, велоспорт. "Эти виды спорта у нас на карандаше", - добавил он.

Что касается недавних сообщений о трех положительных допинг-пробах белорусских тяжелоатлетов Марины Шкерманковой, Дины Сазановец и Евгения Жерносека, то Денис Мужжухин признал, что его эта информация очень огорчила. "Риск отстранения сборной по тяжелой атлетике существует. Однако никаких официальных документов еще нет", - подчеркнул директор Национального антидопингового агентства.-0-

Участие трех белорусских тяжелоатлетов в турнирах приостановлено из-за положительных допинг-пробУчастие трех белорусских тяжелоатлетов в турнирах приостановлено из-за положительных допинг-проб
Среди белорусов в списке бронзовый призер Игр 2012 года Марина Шкерманкова, у которой найден дегидрохлорометилтестостерон и следы станозолола. В пробе Дины Сазановец - следы дростанолона и станозолола, повторный тест Евгения Жерносека выявил наличие дегидрохлорометилтестостерона, станозолола и оксандролона.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси