Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
23 сентября 2011, 12:29

Белорусские парашютисты победили в международном турнире "Кубок дружбы" на точность приземления

23 сентября, Минск /Лолита Кацора - БЕЛТА/. Победой для белорусских спортсменов завершился международный турнир "Кубок Дружбы" по прыжкам с парашютом на точность приземления. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил тренер белорусской команды Александр Герасименко. Соревнования проходили 15-18 сентября на базе Харьковского аэроклуба имени В.С. Гризодубовой. За звание сильнейшего боролись 77 спортсменов, в том числе из Беларуси, Казахстана, России и Украины. Беларусь представляли две команды: мужская (Антон Быстров, Илья Поздняков, Антон Кузьменко) и женская (Елена Сталькова, Светлана Окунева). Точность приземления - одно из упражнений в классическом парашютизме. Спортсмен на парашюте-крыле должен приземлиться точно в центр небольшого круга, где установлен датчик. На прошедших соревнованиях парашютист должен был двумя ногами попасть в два датчика. Выбить ноль удалось лишь двум: харьковчанке Ларисе Зубрицкой и спортсмену из Минска Антону Кузьменко. В рамках турнира были проведены 9-й Кубок памяти Героя Украины Василия Мельникова по классическому парашютизму и 14-й Кубок имени К.А. Калинина по классическому парашютизму. Чемпионами Кубка Мельникова в командном первенстве среди мужчин стали белорусские парашютисты Центрального аэроклуба ДОСААФ (ЦАК ДОСААФ), опередив спортсменов из России (2-е и 3-е место). Среди женских команд белорусы заняли третье место, уступив командам из Украины (1-е место) и Казахстана (2-е место). В личном первенстве на "Кубке дружбы" белорусы завоевали сразу две медали: чемпионом стал спортсмен ЦАК ДОСААФ Антон Быстров, на 3-м месте парашютист ЦАК ДОССАФ Антон Кузьменко. 2-е место досталось представителю России. Организатором соревнований выступила харьковская областная федерация парашютного спорта.