14 июня 2010, 11:44

Белорусские пятиборцы завоевали две лицензии на первые юношеские Олимпийские игры

14 июня, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Белорус Александр Бирюк завоевал серебряную медаль на юношеском чемпионате мира среди юношей по современному пятиборью, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве спорта и туризма. На соревнованиях, проходивших в Упсале (Швеция), наш спортсмен набрал 4532 балла, уступив только китайскому пятиборцу Джиахо Ханю, у которого 4624 балла. Благодаря этому успеху Александр Бирюк завоевал лицензию на первые юношеские Олимпийские игры. Кроме того, такого же успеха добилась и белоруска Маргарита Масейкова, занявшая 13-е место на соревнованиях мирового юношеского первенства. Всего в активе юных белорусских атлетов 42 лицензии в 20 видах спорта. Не исключено, что количество лицензий для нашей страны увеличится - это произойдет в случае отказа других стран. Первые летние юношеские Олимпийские игры пройдут в с 14 по 26 августа в Сингапуре.