Белорусские пловцы остались без медалей на этапе Кубка мира в Москве

Спорт 12.08.2015 | 21:13

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Москве завершился первый этап Кубка мира по плаванию. В заключительный день соревнований белорусские пловцы Павел Санкович и Никита Цмыг вышли в финал на дистанциях 50 м и 200 м на спине, но не смогли подняться на пьедестал почета, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Павел Санкович в решающем заплыве на 50 м на спине занял четвертое место, преодолев спринтерскую дистанцию за 25,28 сек. Первым, как и накануне на дистанции 100 м на спине, стал француз Камиль Лакур - 24,67 сек. На дистанции 200 м на спине могилевчанин Никита Цмыг финишировал с пятым результатом - 2 мин. 02,28 сек. На пьедестал почета в Москве не попал и лидер после квалификации Джошуа Бивер, ставший в финале четвертым - 1 мин. 59,20 сек. Выиграл же 200 м на спине другой представитель Зеленого континента Эшли Делейни - 1 мин. 58,41 сек.

В первый день Кубка мира по плаванию, 11 августа, сборная Беларуси попала в четыре финала. Павел Санкович стал седьмым на дистанции 100 м на спине - 55,57 сек. Победителем здесь стал француз Камиль Лакур - 53,44 сек. На дистанции 100 м вольным стилем Артем Мачекин финишировал восьмым - 50,01 сек.

Дважды в решающих заплывах за награды боролась Светлана Хохлова. На дистанции 50 м на спине она стала пятой - 28,59 сек., уступив победительнице австралийке Эмили Сибон менее секунды - 27,90 сек. В спринте на 50 м вольным стилем первой бортика коснулась датчанка Жанетт Оттесен - 24,62 сек., Светлана Хохлова показала восьмой результат - 25,96 сек.

Кубок мира по плаванию стартовал в текущем сезоне в новом формате - на длинной воде, а не в 25-метровом бассейне, как было ранее. Общий призовой фонд Кубка мира составит $96 тыс. Он будет распределен между призерами в 32 индивидуальных видах программы. За рекорд мира спортсмен получит $10 тыс. Следующий этап Кубка мира состоится во французском Шартре.-0-