Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
22 февраля 2016, 09:54

Белорусские самбисты выиграли 28 медалей на международном турнире категории А в Минске

Финальный поединок в весовой категории 72 кг. Ольга Намазова и Галина Амбарцумян

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В минском Дворце спорта завершился XX Международный турнир категории А "Открытый чемпионат Республики Беларусь по самбо на призы Президента Беларуси". Хозяева соревнований выиграли 28 медалей, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусские самбисты десять раз поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета. В первый день турнира подопечные Вячеслава Кота завоевали восемь золотых медалей, во второй еще дважды становились первыми. Марина Жарская победила в категории до 52 кг. Успешно провел свой финальный поединок и один из ведущих белорусских самбистов Андрей Казусенок, который перешел в более тяжелую весовую категорию до 100 кг. Белорус был сильнее грузинского атлета Лаши Грули. В заключительный день турнира серебряными призерами в белорусской команде стали Владислав Бурдь (57 кг), Александр Кокша (68 кг), Алеся Млечко (52 кг), Регина Шатравская (68 кг), Илья Ходкевич (74 кг, боевое самбо). Бронзовые награды на счету Кристины Жуковец (68 кг), Марии Кондратьевой (80 кг), Валерии Смугуновой, Владислава Снежицкого (74 кг, боевое самбо).

Всего же на счету сборной Беларуси 10 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых наград.

По итогам чемпионата были вручены специальные награды, которые с 2007 года традиционно учреждает Президентский спортивный клуб. В номинации "За волю к победе" приз получил Ербулат Байбатыров из Казахстана, белоруска Татьяна Мацко, занявшая первое место на турнире в категории до 64 кг в первый день, победила в номинации "За лучшую технику".

Организаторами турнира выступили Белорусская федерация самбо, республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб", Министерство спорта и туризма, Мингорисполком, НОК и Международная любительская федерация самбо (FIAS).-0-