ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Спорт
27 июня 2016, 17:26

Белорусские спортивные врачи на Играх в Рио не опасаются вируса Зика

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские спортивные врачи на Играх в Рио не опасаются вируса Зика, заявил сегодня журналистам директор Республиканского научно-практического центра спорта Геннадий Загородный, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Вируса Зика не опасаемся, но в этом году именно в период Олимпиады в Рио-де-Жанейро ожидается подъем уровня заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями. Задача нашей медицинской бригады - не допустить этого в Бразилии. Ведь как будет обидно спортсмену, если он заболеет гриппом и весь его четырехлетний труд пойдет насмарку", - отметил Геннадий Загородный.

В ходе пресс-конференции директор РНПЦ спорта также ответил на вопрос о том, не является ли ситуация вокруг применения и запрета на использование препарата мельдония излишне политизированной. "Многие, кто интересуется спортом, знают ситуацию по использованию этого вещества. Считаю, в ситуации с мельдонием применяются не только спортивные правила. Это еще раз говорит, что накануне и во время Игр важна дисциплина и внимательность самих атлетов: с кем общаешься, даже где и как помыл руки, имеет значение. Мелочей быть не должно. Совместно с НАДА проводим комплекс мероприятий с тренерами и врачами национальных команд, чтобы выполнить все требования и рекомендации Всемирного антидопингового агентства (ВАДА)", - сказал Геннадий Загородный.

ВАДА к 1 июля обещало опубликовать все допустимые дозировки мельдония. Однако гарантировать, что именно в этот день будут сняты все вопросы по этому веществу, на пресс-конференции не стали.

На встрече с журналистами затрагивался вопрос о строительстве нового здания Республиканского научно-практического центра спорта на пересечении улиц Тимирязева и Нарочанской. Этот важный вопрос для спортивной медицины пока отложен. "Все будет зависеть от выступления олимпийской сборной в Рио-де-Жанейро", - констатировал Геннадий Загородный.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси