02 апреля 2011, 09:37

Белорусские спортсменки завоевали две медали на чемпионате Европы по борьбе в Германии

2 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. На чемпионате Европы по борьбе в германском Дортмунде 1 апреля завершился женский турнир. Белорусские спортсменки завоевали две награды (1 серебро и 1 бронзу) и разделили 5-7 места в медальном зачете с командами Молдовы и Болгарии, сообщает корреспондент БЕЛТА. Серебряным призером чемпионата Европы стала Василиса Марзалюк, в весовой категории до 72 кг в схватке за золото уступившая украинке Катерине Бурмистровой (0:1, 0:1), которая в четвертый раз выиграла континентальный форум. Правда, предыдущих три золота украинка завоевывала в более легкой категории до 67 кг. Бронзовой медалисткой чемпионата Европы стала Анна Савеня (67 кг). В полуфинале она уступила Наде Семенцовой из Азербайджана, которая затем стала чемпионкой континента. А в схватке за бронзу белоруска обыграла Бурчу Орскайю из Турции. Обладательницей еще одной бронзы стала здесь Ивонн Михаэла Энглих из Германии, а серебро досталось украинке Алине Махиня. Еще две представительницы Беларуси в заключительный день оказались вне пьедестала. Залина Сидакова (59 кг) заняла 9-е место среди 17 соперниц, Ольга Хилько стала 13-й среди 21 участницы. Как уже сообщалось, в первый день женского турнира лучшей из наших соотечественниц стала Мария Иванова-Егорова (51 кг), занявшая 5-е место. Ванесса Колодинская (48 кг) заняла 9-е место среди 21 участницы, а Катерина Янушкевич-Гончар (55 кг) - 14-е среди 20 спортсменок. В медальном зачете женского турнира впереди Украина (3 золота, 2 серебра, 1 бронза), Азербайджан (3, 0, 1), Швеция (1, 0, 0), Румыния (0, 2, 1), Беларусь (0, 1, 1), Болгария (0, 1, 1) и Молдова (0, 1, 1). Всего медали завоевывали спортсменки 11 стран. Мужчины-вольники свой турнир завершили ранее. Белорусские атлеты завоевали две награды и разделили с командой Болгарии пятое место в медальном зачете. В категории до 120 кг серебряным призером стал Алексей Шемаров, вторую медаль в белорусскую копилку принес Владислав Андреев, ставший бронзовым призером в весовой категории до 55 кг. 2-3 апреля на ковер выйдут борцы греко-римского стиля, которые разыграют 7 комплектов наград. В первый день Беларусь представят Элбек Тажиев (55 кг), Рустем Амир-Амзаев (66 кг), Алим Селимов (84 кг), Иосиф Чугошвили (120 кг).