Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
30 ноября 2015, 09:38

Белорусские спортсмены на ЧМ по прыжкам на батуте выиграли серебряную и бронзовую награды

Татьяна Петреня (справа)

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В датском Оденсе завершился чемпионат мира по прыжкам на батуте, двойном мини-трампе и акробатической дорожке. В заключительный день турнира белорус Владислав Гончаров стал серебряным призером, а Татьяна Петреня обладателем бронзовой награды в финальных соревнованиях по прыжкам на батуте, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финале Владислав Гончаров с оценкой 61,740 балла уступил лишь представителю Китая Гао Лею (62,245 балла). Третье место в личном первенстве у мужчин занял россиянин Андрей Юдин (61,705 балла).

В женском турнире Татьяна Петреня после полуфинальных состязаний занимала второе место, но в решающем раунде, в восьмерке сильнейших, белоруска пропустила вперед в итоговом протоколе двух китаянок. Чемпионкой мира стала Ли Дан (56,600 балла), второе место у Лю Линьлинь (55,755), третью позицию арбитры отдали Татьяне Петрене (55,665). Еще одна белоруска Анна Горченок показала шестой результат (54,255 балла).

Владислав Гончаров (справа)

Владислав Гончаров, Татьяна Петреня и Анна Горченок также стали обладателями лицензий на участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

В синхронных прыжках дуэт Татьяны Петрени и Анны Горченок принес в копилку еще одну серебряную награду. Оценку белорусок в 47,400 балла смогли превзойти лишь китаянки Жон Синьпинь и Ли Дань (50,300 балла). Также второе место у Николая Казака и Владислава Гончарова - 50,800 балла. Представители Поднебесной были сильнее и в синхронных прыжках, где Ту Сяо и Донь Донь выиграли золотые награды с суммой 52,900 балла.

Ранее на мировом форуме в Оденсе женская сборная Беларуси стала обладателем серебряных наград в командном первенстве, мужская команда удостоилась бронзовых наград.

В общекомандном зачете сборная Беларуси заняла 5-е место. На счету наших спортсменов шесть наград: в командном зачете серебро у женщин и бронза у мужчин, в синхронных прыжках - две серебряные медали у мужчин и женщин, в индивидуальных прыжках - серебро у мужчин и бронза у женщин.

Спортсмены, занявшие места с 9-е по 16-е, будут иметь второй шанс на завоевание путевок в Рио в апреле будущего года. Во время предолимпийской недели будут разыграны еще по пять лицензий. Три оставшихся вакантных места у мужчин и женщин распределит Международная федерация гимнастики.

С 3 по 6 декабря в Оденсе пройдет юниорский чемпионат мира, в котором примут участие около 900 юных атлетов из 43 стран. От Беларуси выступят 24 батутиста и 3 спортсмена на акробатической дорожке.-0-