24 октября 2011, 08:09

Белорусские спортсмены пятый раз подряд стали чемпионами мира по скоростной радиотелеграфии

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная сборная Беларуси по скоростной радиотелеграфии на IX Чемпионате мира пятый раз подряд стала чемпионом мира в командном зачете, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре ДОСААФ. В соревнованиях приняли участие 166 спортсменов из 22 стран мира. Белорусская сборная, сформированная из спортсменов ДОСААФ, опередила команду Российской Федерации на 610 очков, Румынии - на 2 тыс.160 очков. В личном зачете спортсмены завоевали 49 из 54 возможных медалей, в том числе 28 золотых, 15 серебряных, 6 бронзовых. По сумме четырех выполняемых на чемпионате упражнений (прием и передача текстовых, цифровых и смешанных знаков, а также двух практических) белорусские спортсмены в многоборье завоевали 14 медалей (по 6 золотых и серебряных, 2 бронзовых). Из девяти возрастных категорий наши спортсмены одержали победу в 6 (в двух категориях российские спортсмены и в одной победа досталась болгарскому ветерану). Белоруска Анна Шевеленко завоевала 5 золотых медалей, в том числе звание абсолютной чемпионки мира среди женщин. Четыре золотых медали и звание абсолютного чемпиона мира среди мужчин у Сергея Шведко. Пять медалей, из которых 2 золотые и 3 серебряные, завоевал Николай Гелясевич. В чемпионате мира в возрастных категориях до 16 лет участвовали брат и сестра Алексей и Александра Черкасовы из Бреста, оба получили по четыре медали, из них у Алексея все золотые, включая медаль за победу в многоборье. Мировой рекорд в практических упражнениях (RUFZ) установил Станислав Гавриленко. Всего в чемпионате участвуют спортсмены девяти возрастных категорий, в каждой из которых могут выступать по 3 спортсмена от страны. В упражнениях награждается только один спортсмен от страны, а по сумме четырех упражнений в многоборье - 2 спортсмена, показавшие лучшие результаты в упражнениях.