Минск +4°C
02 января 2016, 09:14

Белорусские спортсмены в 2015 году завоевали на международных турнирах более 600 наград

Алина Талай
Алина Талай

2 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские спортсмены в 2015 году завоевали 658 медалей на самых престижных международных турнирах, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА министр спорта и туризма Александр Шамко.

"На чемпионатах мира и Европы, Кубках мира, первых Европейских играх завоевано 182 золотые, 201 серебряная и 275 бронзовых медалей. В 2015 году в олимпийских видах спорта белорусы стали обладателями 255 наград - 65 золотых, 76 серебряных, 114 бронзовых", - сказал министр.

Он особо выделил отличное выступление на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине наших бегуний - Марины Арзамасовой, которая выиграла золото на дистанции 800 м, и Алины Талай, ставшей обладательницей бронзы на дистанции 100 м с барьерами. Кроме них прекрасно проявили себя на мировых первенствах Артем Козырь (каноэ-одиночка 200 м), Маргарита Махнева, Надежда Лепешко, Ольга Худенко, Марина Литвинчук (байдарка-четверка 500 м), велосипедист Василий Кириенко, штангист Вадим Стрельцов. Порадовала вся белорусская команда, выступавшая на первых Европейских играх в Баку. В условиях жесткой конкуренции белорусские спортсмены завоевали 43 медали (10 золотых, 11 серебряных, 22 бронзовые). На этих играх в неофициальном командном медальном зачете сборная Беларуси заняла высокое 7-е место.

"Задел на будущее сделан очень солидный, но эту марку нужно будет держать на главном старте спортивного четырехлетия - Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро", - подчеркнул Александр Шамко.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-