ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
01 августа 2016, 10:38

Белорусские спортсмены выиграли 14 наград на домашнем юниорском ЧМ по гребле на байдарках и каноэ

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские спортсмены выиграли 14 наград на домашнем чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи до 23 лет, который завершился на гребном канале в Заславле, сообщает корреспондент БЕЛТА.

во время соревнований
Рекордсменами по числу золотых наград стали каноистки Надежда Макарченко и Елена Ноздрева, на счету которых четыре медали высшей пробы в соревнованиях среди юниоров. Девушки побеждали в каноэ-двойке на 500 м и 200 м, Надежда Макарченко финишировала первой в заезде одиночек на 200 м, а Елена Ноздрева стала первой в одиночке на 500 м. "Удачный для нас с Надей сезон, много побеждали и здесь, в Заславле, и на других международных стартах. Провели хорошую работу зимой и весной, поэтому так все здорово получилось", - отметила Елена Ноздрева.

В каноэ-двойке на дистанции 500 м среди спортсменов до 23 лет дуэт хозяев соревнований (справа) - Снежана Бобр и Ольга Климова - принес в копилку сборной Беларуси бронзовую награду.

Чемпионами мира на гребном канале в Заславле стали также Дарина Пикулева, Камила Бобр (каноэ-двойка на 200 м среди девушек до 23 лет), Никита Санько, Владислав Сухоносов, Станислав Дайнеко, Илья Федоренко (байдарка-четверка на 1000 м среди юниоров), Алексей Мисюченко, Георгий Аникин, Кирилл Никитин, Максим Зайцев (байдарка-четверка на 1000 м среди молодежи до 23 лет).

Григорий Майсюк и Денис Ващенко (Беларусь)

В активе белорусской команды и пять серебряных наград. Одна из них на счету Игоря Бойчевского (U23). Тренер гребца из Минска Виталий Дрозд был осторожен в оценках выступления своего подопечного. "Гонка на 1000 м оставила больше вопросов. Уже есть мысли, как сделать выступление еще лучше: стратегия прохождения дистанции, техника. Гонка в байдарке-одиночке отличается от командной, после 2011 года, когда Игорь стал бронзовым призером чемпионата Европы среди юниоров в одиночке, решил, что вместе с партнерами гоняться легче. Однако на отборе к домашнему чемпионату мира Игорь Бойчевский выиграл одиночку, а в паре занял второе место. Пришлось выступать одному на 1000 м. Это классика байдарки и каноэ, и справился парень неплохо", - рассказал тренер.

В финишном створе упустили золотую награду в соревнованиях среди юниоров белорусы Григорий Майсюк и Денис Ващенко в каноэ-двойке на 1000 м, которые уступили россиянам Яну Каваляускасу и Ивану Дмитриеву.

Иван Цуранов и Андрей Царикович (Беларусь)

"Единственный минус в современном каноэ - все атлеты показывают одинаковую технику прохождения дистанции. Немного скучно это наблюдать. Ведь наши белорусские парни в каноэ на 1000 м уступили на финише из-за того, что каноэ у них "танцевала" перед финишем (нос лодки периодически уходил немного под воду. - Прим. БЕЛТА), Грише и Денису не хватило сил и скорости, чтобы сделать решающий рывок," - прокомментировал выступление серебряных призеров первый белорусский олимпийский чемпион в каноэ Леонид Гейштор.

Леонид Гейштор

Заслуженный ветеран отметил отличную организацию и условия проведения чемпионата. "О таком канале, который есть сейчас в Заславле, мы могли только мечтать, во времена СССР такого не припомню. Конечно, технологии ушли вперед, и для современной молодежи созданы все условия, чтобы заниматься греблей на байдарках каноэ. Мне бы вернуть молодость, да при таких условиях задал бы еще жару соперникам!" - сказал Леонид Гейштор.

Из 14 наград на домашнем чемпионате мира белорусских спортсменов завоевано семь золотых, пять серебряных, две бронзовые медали.

Алексей Махнист и Иван Потапенко

В ходе церемонии закрытия турнира флаг чемпионата был передан оргкомитету следующего юниорского чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ - в 2017 году его примет румынский город Питешти.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси