Минск +9°C
06 марта 2016, 15:56

Белорусские теннисисты победили египтян в матче Кубка Дэвиса

Радость после победы над Египтом. Фото Белорусской федерации тенниса

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Теннисисты сборной Беларуси обеспечили себе общую победу на командой Египта в матче второй группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса, который проходит в Каире, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Это стало известно сегодня после предпоследнего одиночного поединка, в котором встречались первые ракетки команд Егор Герасимов (173-е место в мировом рейтинге) и Мохамед Сафват (273). Встреча, как и все остальные, выдалась очень напряженной. В первом сете, длившемся целый час, Егор Герасимов выигрывал – 3:1, 4:2, затем соперник вышел вперед – 6:5, после чего белорус сравнял счет - 6:6, а на тай-брейке удача была на стороне египтянина - 7:2. Вторую партию Егор Герасимов начал с двух выигранных геймов, после чего игра вновь шла мяч в мяч. И в итоге Егор Герасимов сумел выиграть - 7:5. С таким же результатом он победил и в третьем сете, а в четвертом выиграл 6:4, принеся белорусам третье, решающее очко и общую викторию в матче. Сейчас счет 3:1 в пользу белорусских теннисистов.

В заключительном поединке на корты должны выйти дебютант белорусской команды Илья Ивашко (367) и Карим-Мохамед Маамун (420).

Белорусы и египтяне решили не проводить последний одиночный поединок в матче Кубка ДэвисаБелорусы и египтяне решили не проводить последний одиночный поединок в матче Кубка Дэвиса
Таким образом, во втором круге (15-17 июля) сборная Беларуси сыграет с командой Латвии, которая победила в Даугавпилсе сборную Монако со счетом 3:2.

Результаты двух стартовых игровых дней:

4 марта

Егор Герасимов - Карим-Мохамед Маамун - 6:2, 6:3, 6:1.

Илья Ивашко - Мохамед Сафват – 5:7, 6:0, 3:6, 7:6 (7:3), 7:5.

Белорусские теннисисты вышли вперед в матче Кубка Дэвиса с египтянамиБелорусские теннисисты вышли вперед в матче Кубка Дэвиса с египтянами
В первом одиночном поединке нынешний лидер белорусской команды Егор Герасимов (173-е место в мировом рейтинге) обыграл вторую ракетку хозяев Карима-Мохамеда Маамуна (420) - 6:2, 6:3, 6:1. Встреча продолжалась 1 час 50 мин.

После первого дня матча Кубка Дэвиса белорусы выигрывают у египтян 2:0После первого дня матча Кубка Дэвиса белорусы выигрывают у египтян 2:0
Во второй день соревнований, 5 марта, состоится парная встреча, на которую капитан белорусской команды Владимир Волчков заявил Сергея Бетова и Александра Бурого.

5 марта

Александр Бурый / Егор Герасимов - Юссеф Хоссам / Мохамед Сафват - 6:7 (7:9), 6:4, 4:6, 6:4, 5:7.

Белорусские теннисисты проиграли парную встречу египтянам и после двух дней ведут в матче Кубка Дэвиса - 2:1Белорусские теннисисты проиграли парную встречу египтянам и после двух дней ведут в матче Кубка Дэвиса - 2:1
В сегодняшней парной встрече Александр Бурый и Егор Герасимов не смогли одолеть египетский дуэт Юссеф Хоссам / Мохамед Сафват в пятисетовом матче - 6:7 (7:9), 6:4, 4:6, 6:4, 5:7.

Во втором круге (15-17 июля) сборная Беларуси сыграет с командой Латвии, которая после двух дней матча в Даугавпилсе со сборной Монако вела с "сухим" счетом 3:0.-0-